28.08.2019

«Метриум»: Клубные дома премиум-класса оказались в дефиците в Москве

Клубные дома премиум-класса оказались в дефиците в Москве

В последние годы в Москве наметилось увеличение плотности застройки – дома стали больше и многолюднее. Тенденция не обошла стороной даже премиальный сегмент жилья, покупатели которого традиционно ценят приватность. По данным «Метриум», в Москве есть всего девять проектов премиум-класса, в которых предусмотрено не больше 50 квартир. Где продаются настоящие клубные дома в столице, сколько они стоят и что собой представляют рассказывают эксперты «Метриум».

К концу первого полугодия 2019 года на столичном рынке премиальных новостроек насчитывалось всего девять проектов клубных домов, в которых общее число квартир или апартаментов, предусмотренных проектом, не превышало 50 единиц. Между тем, общее число комплексов премиум-класса составило 59, то есть лишь 15% проектов сегмента можно отнести к клубному формату. Он предполагает сравнительно небольшие масштабы здания, ограниченное число соседей и, соответственно, максимально тихий и приватный формат жизни, когда резиденты хорошо знают друг друга.

За столь редкий тип объектов в Москве любителям премиального жилья придется заплатить немало. В среднем квадратный метр в клубных домах премиум-класса обходится в 578 тыс. рублей, а средняя стоимость лота составляет 55,9 млн рублей. Вместе с тем ценовая «вилка» довольно широкая. Самый доступный объект в таком доме можно приобрести за 18,4 млн рублей, а самый дорогой обойдется в 276 млн рублей.

9 клубных домов премиум-класса в Москве 

9 клубных домов премиум-класса в Москве

Самый доступный объект в клубном доме премиум-класса можно приобрести в проекте «Данилов Дом», который реализуется в Даниловском районе Москвы. Хотя средняя стоимость представленных здесь в продаже апартаментов составляет почти 50 млн рублей, у клиентов есть возможность купить двухкомнатный объект площадью 63 кв.м за 18,4 млн рублей – практически по цене квартиры бизнес-класса. Комплекс представляет собой 12-этажный дом и включает в состав пентхаусы, квартиры с террасами и двухуровневые объекты.

Самый дорогой вариант экспонируется в комплексе «Долгоруковская 25». В проекте всего 46 апартаментов, в том числе четыре пентхауса с дровяными каминами. Минимальная стоимость объекта – 19,5 млн рублей (39 кв.м.), а максимальная – 276 млн рублей (за пентхаус площадью 237 кв.м)

Среди немногочисленных клубных домов премиум-класса преобладают апартаменты и только три комплекса имеют статус жилых – «Дом Наркомфина», Mostman «Усадьба Manor». Еще один проект мультиформатный, то есть включает как квартиры, так и апартаменты – Depre Loft). «Дом Наркомфина» – это реконструкция легендарного шедевра советского конструктивизма. Комплекс насчитывает 44 квартиры самых разных планировок – от небольших студий (29 кв.м) за 22,7 млн рублей до больших квартир (94 кв.м) до 69 млн рублей.

Комплекс «Усадьба Manor» находится в Мещанском районе Москвы и насчитывает всего 7 квартир (самый «клубный» из клубных участников обзора). Расценки варьируются от 62 млн (124 кв.м) до 107 млн рублей (175 кв.м). Гордость проекта – две двухуровневые квартиры с каминами на последнем этаже здания.

Строительство трех клубных домов завершено, и покупатель может сразу получить ключи при подписании соглашения с застройщиком. Речь идет о проектах Depre Loft, «Усадьба Manor» и Edison House.

Шестиэтажный клубный дом Edison House (Пресненский район) был завершен совсем недавно. Он состоит из 12 апартаментов, причем все они передаются с отделкой. Кстати, эта опция предусмотрена еще в «Доме Наркомфина», чего нельзя сказать о других участниках рейтинга. Минимальная стоимость объекта в этом клубном доме составляет 32 млн рублей (59 кв.м), а максимальная – 170 млн рублей (257 кв.м).

«Жилье клубного формата в премиальном сегменте московских новостроек можно признать дефицитным, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE). – Сейчас в продаже в общей сложности насчитывается 150 квартир и апартаментов в домах, состоящих из не более чем 30 лотов. Это значит, что даже в высокобюджетном сегменте рынка новостроек девелопер стремится выручить максимум прибыли из участка, повышая этажность и масштаб застройки. На эту тенденцию следует обратить внимание инвесторам, так как квартиры в небольших премиальных новостройках будут пользоваться повышенным спросом у клиентов, особенно учитывая тот факт, что почти все пока имеющиеся на рынке объекты уже построены».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года