30.12.2019

Путин благодарит Трампа за информацию, которая помогла предотвратить теракты в России по телефону

Путин благодарит Трампа за информацию, которая помогла предотвратить теракты в России по телефону
По словам Кремля, Владимир Путин и Дональд Трамп разговаривали по телефону. Российский президент поблагодарил своего американского коллегу за то, что он поделился информацией, позволившей предотвратить террористические акты в России.

Позже Федеральная служба безопасности подтвердила, что информация, предоставленная их американскими коллегами, привела к аресту двух граждан России, которые планировали террористические акты в общественных местах в Санкт-Петербурге во время празднования Нового года.

В заявлении Кремля не было более подробной информации, кроме упоминания о том, что в ходе разговора, начатого Москвой, обсуждался «круг вопросов, представляющих взаимный интерес», и что оба лидера согласились поддерживать двустороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом. 

В октябре глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что в последнее время активизировались контакты между службами безопасности двух стран в сфере кибербезопасности и других областях. Тогда он сказал, что США предоставили информацию о людях, планировавших теракты в России.

Два года назад Вашингтон предупредил Москву о планируемой бомбардировке в одном из главных соборов в Санкт-Петербурге, в то время как Россия активно помогала США расследовать взрыв в Бостонском марафоне в 2013 году.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года