15.02.2020

ВШЭ проведет День открытых дверей

ВШЭ проведет День открытых дверей

16 февраля состоится главный и самый большой в году общеуниверситетский День открытых дверей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», на котором абитуриенты и их родители смогут узнать все подробности о процессе поступления, обучения в вузе и об образовательных инновациях ВШЭ.

Впервые мероприятие пройдет в новом здании на Покровском бульваре. Помимо традиционных для университета направлений будут представлены и новые образовательные программы, в том числе по географии.

На мероприятии преподаватели и студенты подробно расскажут о 80 программах кампусов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми. В прошлом году в аналогичном мероприятии приняло участие более 5 000 абитуриентов и их родителей. У посетителей также будет возможность посетить с экскурсией самую большую и современную библиотеку Вышки.

На Дне открытых дверей выступят ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, проректор по приему Вячеслав Башев, проректор по учебной работе Сергей Рощин, а также деканы факультетов и директор Лицея ВШЭ Дмитрий Фишбейн.

На мероприятии можно будет узнать, как университет будет меняться в ближайшие годы.  В частности, предусматривается переход всех студентов на проектную деятельность, они будут заниматьсяреальными прикладными проектами актуальными для рынка. Широкую поддержку планируется оказывать собственным проектам студентов, в которых они смогут выступить не как ассистенты своих старших коллег, а как самостоятельные исследователи.

В рамках цифровизации образования в Вышке появятся электронные симуляторы и тренажеры для отработки навыков и умений, а цифровые портфолио и smartLMS позволят студентам формировать собственную программу обучения и отслеживать свой прогресс.

В 2020 году Вышка в Москве будет вести прием на 52 бакалаврские программы. На 45 из них предусмотрены бюджетные места или места за счет НИУ ВШЭ. Наибольшее количество бюджетных мест выделено для общего конкурса на программе «Экономика» и в совместном бакалавриате ВШЭ и РЭШ. Большой бюджетный прием планируется также на программах: «Юриспруденция», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия».

Сверх бюджетных мест университет выделяет за свой счет дополнительные места на программах «Химия» и «Клеточная и молекулярная биотехнология». 30 мест за счет ВШЭ предусмотрено на новой бакалаврской программе «География глобальных изменений и геоинформационные технологии», открываемой на созданном ВШЭ и Институтом географии РАН факультете географии и геоинформационных технологий.

В 2020 году Вышка также впервые открывает три новые востоковедческие программы: «Турция и тюркский мир», «Монголия и Тибет», «Эфиопия и арабский мир». На каждой из них выделено по 10 бюджетных мест.

165 человек в этом году могут быть зачислены в рамках программы «Социальный лифт» — особого социального проекта НИУ ВШЭ, направленного на поддержку абитуриентов, которые в силу жизненных обстоятельств не имеют возможности на равных конкурировать со сверстниками за поступление в вуз. 

Вышка продолжит реализовывать программы двух дипломов с Лондонским университетом: по экономике, международным отношениям, прикладному анализу данных, цифровым инновациям в управлении предприятием. Также пройдет очередной прием на программу двух дипломов ВШЭ и Университета Кенхи «Экономика и политика в Азии».

ДАТА: 16 февраля с 11.00 до 17.00

МЕСТО: Москва, Покровский бульвар, 11

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года