25.02.2020

Российский Черноморский флот контролирует ракетный эсминец США в Черном море

Российский Черноморский флот контролирует ракетный эсминец США в Черном море

Российский Черноморский флот контролирует передвижения смертоносного ракетного эсминца США, появившегося в Черном море, говорится в заявлении Национального центра управления обороной России.

Центр объявил: «Силы Черноморского флота начали отслеживать перемещения ракетного эсминца USS Ross после того, как он совершил транзит в Черное море в 18:30 по московскому времени 23 февраля 2020 года. Сообщалось, что военные корабли США регулярно заходят в Черное море. В декабре прошлого года USS Ross вошел в южную часть Черного моря, поэтому Черноморский флот также начал сопровождать его. Российский фрегат «Адмирал-Эссен», рядом с небольшими ракетными кораблями «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», отслеживали движение ракетного эсминца ВМС США «Портер» (DDG-78), который вошел в южную часть Черного моря.

В ходе очередной эскалации портовый десантный корабль ВМС США «Форт МакГенри» в понедельник вторгся в румынский порт Констанца для того, что чиновники называют «обычным посещением порта» после транзита через пролив Дарданеллы из Средиземного моря.

Представитель Командующего ВМС США 6-го флота Кайл Рейнс сказал: «Мы регулярно работаем в Черном море в соответствии с международным правом и Конвенцией Монтрё и будем продолжать это делать».

В состав Fort McHenry группы Kearsarge Amphibious Ready Group также входят десантный корабль класса Wasp Kearsarge, амфибийный транспортный док класса San Antonio Arlington. На вопрос, присоединятся ли другие корабли к форту  в Черном море, коммандер Рейнс сказал только, что они «находятся в Средиземном море и проводят операции по обеспечению безопасности на море».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года