19.03.2020

Коронавирус: ответы на ваши вопросы

Коронавирус: ответы на ваши вопросы

Мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы, ответы на которые пользователи ищут в интернете. Данные подготовлены, с учетом информации, опубликованной на сайте Всемирной организации здравоохранения. 

Как долго ты болен? 

Для четырех из пяти человек Covid-19 будет легкой болезнью, немного похожей на грипп.

Симптомы включают жар и сухой кашель. Вы можете чувствовать себя не в своей тарелке в течение нескольких дней, но вы должны вернуться в норму в течение недели или около того после появления симптомов.

Многие люди могут даже не знать, что они заражены — мы не уверены в этом, но это будет очень позитивная новость, если это так, потому что это повысит уровень так называемого стадного иммунитета в обществе.

Если вирус хорошо усваивается в легких, это может вызвать затруднение дыхания и пневмонию. Примерно каждый седьмой человек может нуждаться в стационарном лечении, а каждый второй — в критических ситуациях — таких как вентиляция легких и кислород.

В Китае те, кто заболел больше всего, находились в больнице около трех недель. Несмотря на то, что многие умерли, подавляющее большинство заболевших выздоровеет, даже если они пожилые или имеют серьезные заболевания.

Как долго вирус остается активным на поверхности?

Это сильно зависит от типа поверхности. На твердых поверхностях — таких как дверные ручки, кнопки подъема, кухонные столешницы,  составляет около 48 часов, хотя некоторые предыдущие исследования коронавирусов показали, что они могут выжить, возможно, в течение недели в правильных условиях.

На мягких поверхностях, таких как одежда, он выживет гораздо менее долго, поэтому, если у вас есть пальто с вирусом, и вы не носите его в течение дня или двух, вирус больше не должен быть активным.

Помните, простое прикосновение к зараженной поверхности не даст вам Covid-19.

Затем вы должны передать вирус в рот, нос или глаза, поэтому нам нужно перестать прикасаться к нашим лицам, когда вы на улице.

Если выздоравливаешь от коронавируса, значит у меня уже есть иммунитет?

Что ж, пока рано говорить об этом. Этот вирус существует только с конца декабря, но из опыта работы с другими вирусами и коронавирусами у вас должны быть антитела к вирусу, которые защитят вас.

С Сарсом и другими коронавирусами мы не видели повторного заражения. Были некоторые сообщения из Китая о людях, которые впоследствии были выписаны из больницы с положительным результатом, но мы не уверены в этих тестах.

 

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года