30.03.2020

Цена на нефть падает до самого низкого уровня за 18 лет

Цена на нефть падает до самого низкого уровня за 18 лет

Цена на нефть упала до уровня, который не наблюдался с 2002 года, поскольку спрос на нефть падает в условиях пандемии коронавируса. В понедельник утром нефть марки Brent упала до 23,03 доллара за баррель, самого низкого уровня с ноября 2002 года. Между тем цена на американский вестерн техасский интермедиат (WTI) упала ниже 20 долларов за баррель и приблизилась к 18-летнему минимуму.

Цены на нефть упали более чем вдвое за последний месяц, поскольку компании сократили или закрыли добычу. В дополнение к падению спроса в начале этого месяца началась ценовая война между Саудовской Аравией и Россией. Это началось, когда Саудовская Аравия не смогла убедить Россию поддержать сокращения производства, которые были согласованы с другими членами группы производителей нефти ОПЕК.

Нефтеперерабатывающие заводы по всему миру перерабатывают меньше сырой нефти, поскольку спрос на транспортные услуги ограничивается наземными авиалиниями, а на дорогах меньше автомобилей, поскольку страны блокируют торговлю для борьбы с коронавирусом.

«Цены на нефть не успевали за темпами, учитывая растущие меры по блокированию (коронавирусные) и сообщения о том, что это может снизить глобальный спрос на 20%, что может подтолкнуть мир к исчерпанию ресурсов хранения», — сказал аналитик Morgan Stanley Девин Макдермотт, цитируя прогноз Парижского международного энергетического агентства.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года