08.06.2020

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает

За неделю, с 1 по 7 июня 2020 года, лесопожарные службы  ликвидировали на территории Российской Федерации 194   лесных пожара  на площади, пройденной огнем, 15 759  га. В Центральном федеральном округе лесные пожары не возникли.

Лесные пожары  ликвидированы в 35 регионах, в том числе в СЗФО – в Республиках Карелия, Коми, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Ленинградской областях; в ЮФО – в Краснодарском крае; в ПФО – в Республиках Башкортостан, Удмуртской, Пермском крае, Оренбургской, Самарской областях; в УФО – в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ямало-Ненецком,  Ханты-Мансийском автономном округе; в СФО – в Республике Алтай,  Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областях; в ДФО – в Республиках Саха (Якутия), Бурятия, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской Сахалинской областях, Чукотском автономном округе.

Наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Ленинградской области, Челябинской области, Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Амурской области, Курганской области, Республике Бурятия, Омской области, Республике Карелия, Ханты-Мансийском АО

Основная причина лесных пожаров — человеческий фактор. Кроме этого, 39 лесных пожаров из 194 ликвидированных возникли в результате грозовой деятельности.

По ситуации на 00:00 мск 08.06.2020 проводятся работы по тушению 22 лесных пожаров в 7 регионах России  на площади, пройденной огнем, 7 022 га, в том числе в  Республике Саха (Якутия), в Свердловской, Амурской областях, в Хабаровском, Красноярском краях, в Ханты-Мансийском АО, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Чукотском автономном округе.

На тушении задействованы 824 человека, 134 единицы техники, 17 воздушных судов. На авиационном мониторинге задействовано 58 воздушных судов.

Особый противопожарный режим введен в 45 субъектах Российской Федерации.

ВАЖНО! Лесопожарные службы, в том числе Авиалесоохрана, — это лесное хозяйство (Рослесхоз). Просим не делать подмену понятий, заменяя выражения  «лесопожарные службы», «лесные пожарные» на слово «спасатели». Спасатель — это профессия по спасению людей, а не тушению лесных пожаров. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 21 марта 2024 года