22.06.2020

В Казани новые улицы будут названы именами Героев Советского Союза и России

В Казани новые улицы будут названы именами Героев Советского Союза и России

В год 75-летия Победы и 100-летия ТАССР в строящемся жилом микрорайоне Казани сразу девять новых улиц будут названы именами знаменитых казанцев – Героев Советского Союза и России, а также полных кавалеров орденов Славы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии республиканской столицы.

Среди героев, чьи имена будут присвоены улицам, − военные летчики Анатолий Казаков, Михаил Мизинов, Георгий Смирнов и Александр Шаповалов, летчики-испытатели Николай Аржанов и Борис Машковцев, танкист Виталий Горин, а также пехотинцы Григорий Портнов и Борис Плотников, отметили в ведомстве.

Анатолий Казаков – командир звена 235-го штурмового авиаполка 264-й штурмовой авиадивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии Второго украинского фронта. Совершил 150 боевых вылетов на штурм скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов и коммуникаций. Нанес ему большие потери.

Михаил Мизинов, − участник оборонительных боев на Украине, обороны Москвы, Курской битвы, освобождения Белоруссии и Польши, Берлинской операции. За время войны совершил 273 боевых вылета.

Георгий Смирнов − командир звена 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка. Совершил 22 боевых вылета, сбросил на врага 17 тонн авиабомб, подбил 3 истребителя и 4 танка противника. Дважды его самолет попадал под вражеский огонь, и дважды летчик успешно сажал самолет. Умер в ноябре 1941 года от ран в госпитале. Дважды, в 1941 и 1942 годах, представлялся к званию Героя Советского Союза, однако документы затерялись. Справедливость восторжествовала лишь через 67 лет после гибели героя.

Александр Шаповалов – участник Курской битвы, битвы за Днепр, освобождения правобережной Украины и Польши. К февралю 1944 года совершил в составе экипажей 182 успешных боевых вылета на разведку и бомбардировку войск врага. В воздушных боях сбил 3 самолета.

Николай Аржанов с 1941 года занимал должность заместителя начальника летно-испытательной станции казанского авиазавода №22. В 1944-1964 годах поднял в небо и провел испытания первых серийных бомбардировщиков Ту-4 и Ту-16, изготовленных на родном заводе. Также испытывал серийные бомбардировщики: поршневые Пе-2 и Ту-4, реактивные Ту-16 и Ту-22; реактивные пассажирские самолеты Ту-104, а также их модификации.

Борис Машковцев – участник Великой Отечественной войны, летчик-испытатель Казанского авиационного завода. В 1957-1973 годы провел испытания головных Ту-22, Ил-62 и Ил-62М, выпущенных Казанским авиазаводом. Также испытывал серийные реактивные бомбардировщики Ту-16, Ту-22, Ту-22М, реактивные пассажирские самолеты Ту-104Б, Ту-110, Ил-62, Ил-62М и их модификации. Погиб при выполнении испытательного полета на сверхзвуковом реактивном бомбардировщике Ту-22М2.

Виталий Горин − командир танкового взвода, участник боев у станицы Ассиновской.  Воевал в составе группировки федеральных войск «Запад». В 1995 году, во время штурма Грозного, благодаря своим умелым действиям сумел сохранить личный состав взвода в период самых кровопролитных боев. Погиб в ходе боевой операции на подступах к дворцу Дудаева.

Григорий Портнов – участник Великой Отечественной войны, неоднократно проявивший героизм. Так, 15 июля 1944 года, во время преследования отступающего противника, прорвался на шоссейную дорогу Опочка-Себеж и автоматным огнем уничтожил группу немецких солдат в количестве 10 человек, захватил немецкий мотоцикл с пулеметом и взял в плен одного солдата противника.

Борис Плотников – участник Великой Отечественной войны. За годы войны проявил в боях героизм, мужество и отвагу. 10 апреля 1945 года при прорыве укреплений противника возле населенного пункта Ратсток (Альт-Тухебанд, Меркиш-Одерланд, Бранденбург) несмотря на ранение продолжал вести бой и подбил самоходную артиллерийскую установку «Фердинанд», 4 пушки противника и до 25 солдат противника.

Республиканское агентство по печати и  массовым коммуникациям «Татмедиа»

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года