26.06.2020

 Авито: 20 лет Гарри Поттеру в России

 Авито: 20 лет Гарри Поттеру в России

26 июня 1997 года английское издательство выпустило первый тираж книги о Гарри Поттере и его волшебном мире — всего 500 экземпляров. Сегодня магическая сага — одно из самых важных литературных произведений 21 века. В России “Гарри Поттер и философский камень” вышел 20 лет назад — в 2000 году. Аналитики Авито проанализировали спрос на книги о маленьком волшебнике. В целом по России интерес к книгам о “мальчике, который выжил” в этом году подскочил чуть больше, чем в 2 раза. В Санкт-Петербурге за последний месяц спрос вырос в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Санкт-Петербург также вошел в топ-10 городов, где больше всего любят Гарри Поттера.

Запросы пользователей

Книги о причудливом магическом мире Гарри Поттера на платформе ищут чаще всего — этот запрос в соответствующем разделе находится на первом месте. Произведения Джоан Роулинг у российского читателя популярнее книг Стивена Кинга (второе место). В этом году первой книге серии — “Гарри Поттер и философский камень” — в русском переводе исполняется 20 лет.

“Гарри Поттер и философский камень” — самая популярная часть “поттерианы”: судя по запросам Авито, ее на платформе ищут чаще, чем остальные книги серии. На втором месте — “Гарри Поттер и Орден Феникса”, а на третьем — “Гарри Поттер и Тайная комната”.

На Авито пользователи могут приобрести как отдельные части саги, чтобы пополнить коллекцию недостающими, так и все книги в разных переводах. Например, пользователям доступна полная коллекция книг о волшебнике издательства Росмэн, при этом, по данным Авито, запрос “гарри поттер росмэн” занимает второе место среди всех запросов о Гарри Поттере в разделе “Книги”. Скорее всего, это связано с тем, что с 2014 года сага издается в другом переводе, и в обычных книжных магазинах пользователи могут приобрести только новую версию, несмотря на то, что многие считают этот перевод не таким успешным, как изначальный вариант.

Спрос только выше

В период с середины мая по середину июня интерес к “поттериане” в России вырос в 2 раза по сравнению с тем же периодом в 2019 году. По сравнению с 2019 годом, книги о магическом мире стали на 35% больше востребованы в Москве, а в северной столице спрос в этом году и вовсе ажиотажный — заинтересованных в приобретении книг о “мальчике, который выжил” с середины мая по середину июня 2020 года было в 3,5 раза больше, чем в 2019 году. В других российских городах пользователи также стали больше задумываться о прочтении книг о Гарри Поттере: в Краснодаре спрос в этом году выше в 10 раз, а в Ростове-на-Дону — в 2 раза. Волшебный мир в 2020 году также больше привлекает жителей Челябинска (+72%), Екатеринбурга (+64%) и Омска (+86%).

Найти книги легче всего в Москве и Санкт-Петербурге — в этих городах в период с середины мая по середину июня больше всего объявлений на Авито — 15,1% и 11,5% от всех предложений в России. Средняя стоимость книг на платформе составляет 1 414 рублей и варьируется в зависимости о того, что приобретает пользовать — одно произведение или полное собрание, а также от перевода и состояния отдельных экземпляров. Например, в Москве за 3 890 рублей можно купить эксклюзивную серию книг от Росмэн, а полное собрание в переводе Марии Спивак в продаже за 2 800 рублей. В Санкт-Петербурге есть возможность приобрести набор книг издательства Росмэн за 3 250 рублей, а переведенные Марией Спивак книги от издательства Махаон продают за 3 000 рублей.

Стать частью вселенной Гарри Поттера

На Авито можно найти не только книги о Гарри Поттере, пользователи активно выставляют и сувенирную продукцию с отсылками к волшебному миру. Например, на сайте можно приобрести детскую одежду, в среднем она обойдется в 2 835 рублей. Пользователи могут найти мантии разных факультетов, нашивки для одежды и даже легендарную Распределяющую шляпу. Тем, кто хочет почувствовать себя настоящим волшебником, понадобится палочка, ее средняя цена составляет 2 670 рублей.

Одной из самых любимых игр героев сказочного мира были шахматы — их тоже можно найти на платформе, в среднем они стоят 3 309 рублей. В мире “маглов” фигуры передвигаться сами не могут, однако нестандартная шахматная доска пригодится тем, кто хочет привить детям любовь к этой игре. На Авито есть и другие атрибуты волшебного мира, например, метла для игры в квиддич — Нимбус 2000.

Где больше всего любят Гарри Поттера?

Больше всего фанатов Гарри Поттера в Екатеринбурге — жители этого города ищут книги о волшебнике и сувенирную продукцию активнее всего. Любят “поттериану” в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде, они находятся на 2 и 3 месте среди городов, где больше всего интересуются “мальчиком, который выжил”. Замыкают топ-5 Воронеж (4 место) и Москва (5 место). В десятку городов, где востребован Гарри Поттер, также вошли Санкт-Петербург, Краснодар, Тольятти, Уфа и Ижевск.

Об Авито

Авито – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно сервису «Яндекс Радар», ежемесячная аудитория Авито составляет 47,1 млн человек — около третьей части населения России. 53% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. На сайте размещено 60 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 500 000 новых объявлений.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года