07.08.2020

Авито Работа: в кризис госслужба становится еще более популярной у петербуржцев

В Санкт-Петербурге количество вакансий на госслужбе не изменилось за год, выяснил аналитический центр Авито Работы. Однако в период карантина кандидаты откликались на эти вакансии чаще, чем обычно (+3%), а за год интерес вырос почти вдвое (+95%).

Вакансии на госслужбе

В Санкт-Петербурге в группе массовых профессий “Госслужба, НКО” за II квартал 2020 года число вакансий незначительно сократилось, замедлив годовой рост. Общее количество предложений от работодателей по всем сферам с апреля по июнь 2020 года снизилось.

При этом, количество вакансий по всей России на госслужбе выросло на 20% по сравнению с I кварталом 2020 года и на 43% по сравнению со II кварталом 2019 года. Это одни из самых высоких показателей прироста среди всех групп профессий. Общее количество вакансий в России выросло на 6% за квартал, однако оно остается на 4% меньше, чем в прошлом году. При этом по данным Росстата уровень безработицы в стране по сравнению с II кварталом 2019 года в среднем вырос на 30% и в июне 2020 г. составил 6,2%.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, больше всего вакансий на госслужбе размещено в Казани, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Самый быстрый рост количества вакансий за 12 месяцев зафиксирован в Омске (+450% за год), Екатеринбурге (+125% за год), а также Барнауле и Тольятти (в обоих этих городах +100% за год).

Средняя зарплата на госслужбе в России составила 35 тыс. рублей, продемонстрировав рост по итогам как квартала (+2%), так и года (+9%). Больше всего госслужащим платят в Москве (в среднем 50 тыс. рублей в месяц) и Санкт-Петербурге (41,5 тыс. рублей в месяц), а также в Барнауле (40 тыс.), Екатеринбурге (36,5 тыс.) и Тюмени (35,8 тыс.). Средняя зарплата в городе составляет 53,8 тыс. рублей

Рисунок 1. Уровень средней заработной платы в группе массовых профессий “Госслужба, НКО”, II квартал 2020 г.

Уровень средней заработной платы в группе массовых профессий

“Несмотря на то, что заработная плата в этой сфере ниже показателя средней зарплаты по стране (по итогам II квартала 2020 года она составила 41,5 тыс. рублей), госслужба привлекает соискателей высоким уровнем стабильности.  Помимо этого, к выбору в пользу государственной службы в том или ином формате соискателей подталкивают соцпакет, премии, регулярная индексация зарплаты и различные льготы” — поясняет Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Таблица 1. Средняя заработная плата, ее динамика и изменение количества вакансий в городах-миллионниках, II квартал 2020 г.

Средняя заработная плата, ее динамика и изменение количества

Интерес соискателей

Количество запросов контактов по вакансиям на госслужбе в России растет. По итогам II квартала оно увеличилось на 20%, за год — на 107%. При этом не во всех крупных городах популярность госслужбы сильно выросла.

Самый большой рост интереса соискателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен в Барнауле, Самаре и в Омске. В этих трех городах число запросов контактов по вакансиям увеличилось более чем в четыре раза (на 355%, 326% и 322% соответственно).

В Москве соискатели значительно снизили свою активность: откликов на вакансии в группе “Госслужба, НКО” стало меньше на 39% по сравнению с предыдущим кварталом и на 35% по сравнению со II кварталом 2019 года. А вот в Санкт-Петербурге наблюдается обратная тенденция: интерес к работе госслужащими обозначили на 3% больше соискателей по итогам II квартала и на 95% больше, год назад.

Меньше всех в сфере госслужбы хотят работать жители Иркутска. Здесь общее число запросов контактов ниже, чем в других крупных городах России. При этом по итогам трех месяцев интерес потенциальных кандидатов еще снизился на 77%, а в годовом выражении — на 71%.

Таблица 2. Изменение количества запросов контактов у работодателей в городах-миллионниках, II квартал 2020 г.

Об Авито Работа

Авито – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно сервису «Яндекс Радар», ежемесячная аудитория Авито превышает 50 млн человек — около третьей части населения России. 55% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. На сайте размещено 62 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 500 000 новых объявлений.

В течение месяца посетители просматривают страницы «Авито Работа» 939 млн раз. На сайте зарегистрировано 1,3 млн работодателей, включая средний и малый бизнес.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года