27.08.2020

Россия и США обвинили друг друга в столкновении военных в Сирии

Россия и США обвинили друг друга в столкновении военных в Сирии

Правительства России и США обвиняют друг друга в столкновении российской и американской бронетехники на северо-востоке Сирии, в результате которого несколько солдат США получили ранения.

Россия заявляет, что США препятствовали патрулированию. Новости об инциденте появились в среду. Российское министерство обороны заявило, что американских военных были предупреждены о патрулировании этого района.

«Несмотря на это, в нарушение существующих соглашений, солдаты вооруженных сил США пытались заблокировать российский патруль», говорится в заявлении министерства, цитируемом агентством ТАСС.

«В ответ на это российская военная полиция приняла необходимые меры для предотвращения инцидента и продолжения выполнения поставленной перед ними задачи».

Совет национальной безопасности Белого дома заявил, что российский автомобиль врезался в американский противоминно-устойчивый вездеход, «причинив травмы экипажу автомобиля».  У США в этом районе около 500 военнослужащих намного меньше, чем раньше, чтобы обезопасить их от любой дальнейшей угрозы со стороны джихадистов Исламского государства (ИГ). 

Россия предоставила огромную огневую мощь, включая тяжелые бомбардировщики, силам президента Сирии Башара Асада, сражающимся с различными повстанческими группировками, включая ИГ.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года