12.09.2020

В Новосибирской области наблюдатели обнаружили массовый вброс бюллетеней

В Новосибирской области наблюдатели обнаружили массовый вброс бюллетеней

Очередной скандал разразился в ходе голосования, но теперь уже на избирательном участке 780 в селе Сокур Мошковского района. Наблюдатель обнаружил в урне для голосования бюллетени еще до открытия участка. В обстоятельствах этого факта теперь разбираются правоохранители.

Наблюдатель от партии ЛДПР пришла за полчаса до начала голосования и увидела, что в урне для голосования уже лежат бюллетени. Комиссия не стала скрывать этого факта. Судя по объяснениям членов комиссии, они сердечные и добрые люди, открыли участок раньше установленного законом времени- в семь часов утра, потому «их попросили об этом избиратели».

«Я приехала утром, в 7:30, плюс-минус пять минут. Урна была не пустая, и я немного в шоке была. Спросила, во столько у нас начинается голосование, мне ответили, что в 8.00, но сегодня приняли решение открыться в 7.00, так как некоторые люди работают с восьми часов. При этом наблюдатель за те полчаса, что была на участке, не видела ни одного голосующего. Пишется жалоба, вызвана полиция», — рассказала наблюдатель Виктория Менькова/

На другой подозрительный случай обратил внимание кандидат в депутаты райсовета от ЛДПР Александр Быковский, около двух часов ночи он проезжал мимо участка голосования в Маслянино и заметил в окнах свет. Он решил проверить, что там происходит.

«Охранник меня пустил без проблем. Я зашёл на участок и увидел, что там два члена комиссии сидят. Спросил у них, что они делают, и они ответили, что готовят участок к завтрашнему дню. Я потребовал их покинуть УИК, при мне они опломбировали сейф, который до этого был открыт, и УИК. У них, кстати, лежали списки избирателей на столах», — рассказывает Александр Быковский. При этом, полицейского в этот момент на участке не было. 

В результате члены комиссии покинули помещение для голосования, однако после этого кандидат не может с полной уверенностью сказать, что они не вернулись обратно, чтобы подложить в урну бюллетени. Разбираться в этих обстоятельствах теперь также будут правоохранители.

Напомним, в региональном отделении партии ЛДПР сообщили, что в первый день голосования, 11 сентября,  один очевидец заметил на 42-ом округе факт подкупа избирателей в Первомайском районе. Женщина смогла рассказать не только подробности, но и запомнила номер машины — это был джип с номером у313уу. Об этом представители партии ЛДПР сразу же сообщили в правоохранительные органы, но там не торопились реагировать на заявление.

Кроме того, в Дзержинском районе наблюдатели зафиксировали нарушение на участке № 1439 в здании ЦВР «Галактика» по адресу проспект Дзержинского, 83. Там шли два голосования параллельно: «В момент голосования на придомовой территории по закону участок должны закрывать, одновременно идти голосование на придомовой территории и на участке не может, но на этом участке прошло».

Один из самых скандальных случаев произошел в Карасуке. Кандидат от ЛДПР Татьяна Маркс пришла на УИК №355 3 сентября к 16.00. Как она рассказывает, в этот момент только стартовало досрочное голосование за кандидатов в депутаты районного Совета. Однако выяснилось, что до начала досрочного голосования свой выбор уже сделали 10 человек. Причем, они «перенеслись в будущее»: в бюллетене красовался час и минута, которые ещё не наступили.  ТИК признала нарушения и аннулировала 23 бюллетеня.

Впрочем, юридическая группа общественного наблюдения рассматривает каждое сообщение о нарушениях работы избирательных участков. После проведения проверки сообщения принимает решение о том, как исправить ситуацию. Об этом заявил старший юридической группы наблюдателей Общественной палаты Новосибирской области Роман Бубенов.

Однако слова юриста Общественной палаты уже не убеждают — нарушения при голосовании в 2020 году  приобретают уже массовый характер. Складывается впечатление, что этот процесс кем-то режиссируется. 

Источник: Сибкрай

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года