22.09.2020

В Казани проведут фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

В Казани проведут фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств»

26 сентября на территории центра семьи «Казан» состоится фестиваль культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств». В этом году мероприятие проводится в третий раз. Традиционно оно пройдет в формате фестиваля выходного дня. Организаторами мероприятия выступили Минэкономразвития России совместно с информационным агентством ТАСС.

Ключевым пунктом фестивальной повестки станет большой гала-концерт. В нем примут участие ведущие артисты и творческие коллективы Северного Кавказа, которые представят свои номера в пяти номинациях: «Хореография», «Видеоролик», «Музыкальное исполнительское искусство», «Художественное слово», «Вокальное искусство».

На сцене выступят более 100 артистов-победителей регионального отборочного этапа фестиваля. Среди них − мужская хоровая капелла «ИЛЛИ», Государственный ансамбль песни и танца «Дагестан», Театр фольклорного танца «Артхурон» и многие другие. Также в рамках фестиваля перед зрителями выступят творческие коллективы из Татарстана.

С 10 утра будут работать и тематические площадки: в зоне «Еды» гости смогут продегустировать блюда национальной кухни, в зоне ремесел − познакомиться с традиционными изделиями народных промыслов, в шатре портала «Это Кавказ» − пройти квест на знание Северного Кавказа, а также получить сувениры фестиваля. Вход на мероприятие свободный.

В состав жюри фестиваля в этом году вошли представители регионов Северного Кавказа.  В частности, певица Жасмин, артист театра «Градский Холл» Шарип Умханов, певица, заслуженная артистка Северной Осетии Алания Газаева.

Напомним, в прошлом году мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге. Фестивальную площадку в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости посетили около 7 тысяч человек, на сцене выступили более 150 артистов.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года