23.09.2020

Дачи в некоторых регионах страны подорожали до 35%

Это лето, хотя и не было аномально жарким, сильно подогрело и спрос, и цены на загородном рынке. Особенно сильно подорожали дачи. Проведя анализ цен в этом сегменте, специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» обнаружили, что средний годовой рост цен на дачи по России составил 11%, а в отдельных областях доходит до 35% – такого не наблюдалось много лет. И особенно сильный скачок был совершен в июле-сентябре.

«После шоковых весенних событий, когда жителям нашей страны пришлось почти три месяца провести дома, многие люди переоценили ценности, и в плане недвижимости тоже. Быть запертым в городской квартире им не понравилось, и они обратили взгляды на дачи, где самоизолироваться можно с куда большим комфортом: на большей площади и на свежем воздухе, – объясняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Многие продавцы передумали избавляться от своих домиков, решив, что «такая корова нужна самому». По сравнению с прошлым годом, предложение «усохло» на 15-20%. Многие из тех, кто снял объявления о продаже, стали предлагать свои летние дома в аренду, спрос на которые взлетел весной и начале лета».

За год, с сентября 2019 года, из 84 исследованных регионов цены на дачи выросли в 69, в 15 упали.

Самое сильное подорожание отмечено в Ульяновской области (+35,1%), Чувашии (+34,2%), Вологодской (+33,8%), Архангельской (+32,8%) и Рязанской (+31,3%) областях. Наибольший ценопад наблюдался в Кировской области (–14,5%), Хакасии (–13,6%), Северной Осетии (–12,5%), Ивановской (–11%) и Амурской (–10,3%) областях, республике Бурятия (–7,5%).

В Москве средняя дача подорожала на 7,8%, в Подмосковье – на 3%, в Санкт-Петербурге – на 14,8%, в Ленобласти – на 18,7%.

Средний прирост за 12 месяцев, с сентября 2019 года, составил 11%. Сейчас средняя дача в России стоит 1,7 млн рублей.

«Рост цен связан не только с высоким спросом на сезонные домики на 6 сотках, но и с вымыванием дешевого предложения. Самыми популярными лотами были и остаются дачи ценой до 2 млн рублей в Подмосковье и до 500-700 тыс. рублей в регионах. Их раскупили в первую очередь, что подняло среднюю ценовую планку, – объясняет Павел Луценко. – Стремительный рост начался в июле, когда была отменена самоизоляция и заработали регистрационные учреждения, и продолжается по настоящее время – середину сентября».

Средние цены на дачи в регионах России

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года