25.09.2020

ПЭК готовится к переходу на электронные транспортные накладные

ПЭК готовится к переходу на электронные транспортные накладные

С 1 октября «Первая экспедиционная компания» (ПЭК) приступит к практическому тестированию электронного оформления перевозок в рамках всероссийского пилотного проекта Минтранса. В ходе эксперимента компания отработает механизмы оформления первичных перевозочных документов в цифровом виде.

Использовать электронные транспортные накладные и путевые листы ПЭК будет на пяти маршрутах, уточнил заместитель директора ПЭК Вадим Филатов. Речь идет о перевозках из Москвы в направлении Пензы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Белгорода и Великого Новгорода. 

– Будем пробовать разные сценарии, в том числе, когда во время перевозки случаются замены транспортного средства на маршруте или смена пункта назначения, – пояснил Вадим Филатов. 

Одна из целей участия в эксперименте для ПЭК – ввод в промышленную эксплуатацию электронного оформления грузоперевозок и масштабирование проекта на всю филиальную сеть компании, добавил эксперт ПЭК.  Кроме того, в компании ожидают, что оцифровка первичных перевозочных документов упростит взаимодействие с контрольно-надзорными органами. В частности, отпадет необходимость предоставления бумажных носителей по запросу ведомств. Так как вся необходимая информация будет хранится в едином реестре, доступном для проверяющих.

Длительность пилота составит 1 месяц. Он пройдет с участием государственных контрольных и надзорных органов: Ространснадзора, Федеральной налоговой службы, ГИБДД. Помимо ПЭК в пилоте примут участие и другие крупнейшие российские транспортные компании. Цифровое взаимодействие между представителями бизнеса и государства обеспечит прототип единой государственной информационной системы, разработанный ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Курировать пилот будет ФБУ «Росавтотранс».

По оценкам аналитиков компании «Диадок» (оператор электронного документооборота), временные затраты при переводе транспортной накладной и путевого листа в электронную форму сокращаются на 65%, так как вся информация хранится на цифровом носителе, что ускоряет поиск необходимых сведений. Кроме того, отказ от бумаги позволит перевозчикам снизить финансовые затраты на печать и доставку документов. 

– Однако не факт, что перевод транспортной накладной и путевого листа в электронный вид может дать существенную экономию. Так как возникнут расходы на роуминг и оплату услуг оператора, – отметил заместитель директора ПЭК Вадим Филатов. 

Главный же плюс перехода на электронный документооборот – в «обелении рынка» и создании равных конкурентных условий, добавил эксперт ПЭК. Это будет выгодно как транспортным компаниям, так и государству.  

Кроме того, электронный документ позволит перевозчикам оптимизировать внутренние бизнес-процессы. В том числе за счет отказа от расходов на содержание бумажного архива. Согласно требованиям федерального закона №125 «Об архивном деле в Российской Федерации», самый короткий срок хранения составляет 1 год, максимальный – 75 лет. Например, лицевые счета работников как раз нужно хранить 75 лет, а заявки о потребности в привлечении иностранных работников – всего 1 год. Это значит, что необходимо платить либо за аренду дополнительных помещений, либо за хранение на аутсорсинге.

Цифровизация грузоперевозок даст возможность государству «обелить рынок», ускорить и упростить прохождение контрольно-надзорных процедур, а также получить возможность сквозного прослеживания всего процесса транспортировки, отметил Вадим Филатов. 

– Весь процесс транспортировки грузов от отправителя до получателя благодаря электронному документообороту станет прозрачным. Государство будет обладать огромным массивом транспортных данных: об участниках перевозки, о том, что, куда и когда было доставлено и сколько стоила транспортировка. Это сделает невозможным существование на рынке «серых игроков». Они уйдут, и транспортные компании смогут работать в равных условиях на позициях здоровой, честной конкуренции, – резюмировал заместитель директора ПЭК.

Справка о компании:

ПЭК создана в 2001 году. Компания является ведущим транспортно-логистическим провайдером в России. Филиальная сеть насчитывает 206 отделений и охватывает более 100 000 населенных пунктов в России, обеспечивая грузосообщение с Казахстаном, Европейским союзом и Китайской Народной Республикой. Автопарк состоит из более чем 2 000 грузовиков. Компания организует логистический сервис полного цикла. Помимо перевозки сборных и генеральных грузов, компания обеспечивает транспортировку авто-, авиа-, железнодорожным и морским транспортом, оказывает услуги ответственного хранения и складской обработки, организует логистический сервис для интернет-магазинов. Логистическими услугами ПЭК ежегодно пользуются 3 500 000 клиентов, в числе которых как крупные производственные и торговые предприятия, так средний и малый бизнес. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 марта 2024 года