28.09.2020

Армения и Азербайджан: война за спорный Нагорный Карабах

Армения и Азербайджан: война за спорный Нагорный Карабах
Один из старейших конфликтов в мире, территориальный спор между Арменией и Азербайджаном вновь разразился самыми тяжелыми столкновениями за последние годы. По данным на воскресенье, 23 человека были убиты в ходе боев двух бывших советских республик за Нагорный Карабах. Регион признан во всем мире как часть Азербайджана, но контролируется этническими армянами. Когда он откололся в начале 1990-х, десятки тысяч человек погибли в боях.
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в воскресенье, что уверен в восстановлении контроля над регионом.
 
Военное положение было объявлено на фоне военных действий в некоторых частях Азербайджана, а также в Армении и Нагорном Карабахе. Конфликт в горах Кавказа остается неурегулированным более трех десятилетий, с периодическими боевыми действиями. В ходе пограничных столкновений в июле погибли по меньшей мере 16 человек, что спровоцировало крупнейшую демонстрацию за многие годы в столице Азербайджана Баку, где прозвучали призывы к возвращению региона.
 
Любой всплеск насилия может расстроить рынки, поскольку Южный Кавказ является коридором для трубопроводов, по которым нефть и природный газ из Каспийского моря поступает на мировые рынки.
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал поддерживать Азербайджан, призвав мир встать на сторону страны в ее «битве против вторжения и жестокости». Азербайджанцы — это преимущественно тюркский народ, с которым Турция поддерживает тесные связи.
 
Россия, традиционно считавшаяся союзником Армении, призвала к немедленному прекращению огня и переговорам для стабилизации ситуации.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года