29.09.2020

В России разработают искусственный интеллект для управления космическими аппаратами

В России разработают искусственный интеллект для управления космическими аппаратами

По заказу Министерства промышленности и торговли РФ в России разработают процессоры типа «система-на-кристалле» для космических кораблей нового поколения, сообщает RosTender.info.

Минпромторг проводит тендер на разработку и освоение серийного производства управляющего процессора бортовых вычислительных комплексов для космических аппаратов нового поколения с элементами искусственного интеллекта. Из федерального бюджета на опытно-конструкторские работы планируют направить 400 млн рублей. Предложения от участников тендера принимают до 19 октября, 23 октября подведут итоги закупки.

Проект получил шифр «Обработка-32-Т». Согласно конкурсной документации, исполнителю предстоит разработать опытный образец комплекса на основе испытаний макета до конца ноября 2022 года. В ходе работы будет создан процессор типа «система-на-кристалле». Он будет содержать интерфейсы для эффективного обмена данными с нейропроцессорами архитектуры NeuroMatrix. Комплекс предназначается для построения бортовых вычислительных комплексов космических аппаратов нового поколения с элементами искусственного интеллекта.


Источник: 
http://rostender.info/news/2020092573

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года