19.10.2020

За неделю в 31 регионе России потушен 281 лесной пожар

За неделю в 31 регионе России потушен 281 лесной пожар

Сегодня продолжатся работы по локализации и ликвидации 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 145 га. По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за неделю с 12 по 18 октября 2020 года, лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидирован 281 лесной пожар на общей площади, пройденной огнем, более 4 тысяч га.

Лесные пожары ликвидированы:

в Северо-Западном федеральном округе – в Новгородской области;

в Центральном федеральном округе – во Владимирской, Воронежской, Московской, Рязанской, Тамбовской областях;

в Южном федеральном округе – в Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях;

в Приволжском федеральном округе – в Республиках Башкортостан и Марий Эл, Пермском крае, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Удмуртской и Чувашской Республиках;

в Уральском федеральном округе – в Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях;

в Сибирском федеральном округе – в Новосибирской, Омской областях;

в Дальневосточном федеральном округе – в Хабаровском крае, Амурской и Магаданской областях, Еврейской автономной области.

За неделю наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Республике Башкортостан, Челябинской, Саратовской, Курганской, Омской, Ульяновской, Свердловской, Оренбургской, Пензенской, Самарской областях.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

По ситуации на начало текущих суток (на 00:00 мск 19.10.2020) продолжаются работы по тушению 6 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 145 га в 6 регионах Российской Федерации, в том числе:

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 106 га (Омская область);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 20 га (Еврейская АО);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 15 га (Хабаровский край);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 га (Оренбургская область);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Республика Алтай);

— 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Иркутская область).

На тушении задействовано 432 человека, 159 единиц техники, 1 воздушное судно. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 7 воздушных судов.

Режим ЧС не введен.

Введен особый противопожарный режим в 29 субъектах Российской Федерации: на всей территории Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Ленинградской, Волгоградской, Оренбургской областей, города Севастополь, Ставропольского края, Республик Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Чувашия, Алтай, Крым, в 1 муниципальном районе Калужской области, в 1 муниципальном районе Тульской области, в 30 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 1 муниципальном районе Курганской области, в 1 муниципальном районе Челябинской области, в 2 муниципальных районах Магаданской области, в 15 муниципальных районах Хабаровского края.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года