31.05.2021

Всё золото третьего дня Ярыгинского турнира в Красноярске досталось российским борцам

Всё золото третьего дня Ярыгинского турнира в Красноярске досталось российским борцам

Сегодня в шести категориях из шести возможных победу праздновали представители отечественной школы борьбы.

 В супертяжёлом весе встретились родные братья Зелимхан и Хамзат Хизриевы. Накануне, когда стало известно, что им придётся бороться в решающей схватке, братья решили, что просто разделят победу по старшинству. Однако поединок состоялся. Со счётом 8:7 победу одержал старший брат Зелимхан.

«Отец сказал, выйдите и поборитесь. Лишним не будет, он сказал. Тем более на таком турнире, почему бы и не побороться двум братьям в финале», — рассказал победитель Ярыгинского турнира Зелимхан Хизриев.

«Проиграть старшему брату никогда не стыдно. Мы показали хорошую борьбу, публика нас обоих очень поддерживала. Со всей агрессией я не могу бороться с братом, судьям и секунданту приходится меня подталкивать в этом плане. Иначе искру разжечь в этом поединке очень тяжело. Я думаю, это не последний наш финал, мы ещё встретимся!», — рассказал про схватку младший брат и серебряный призёр Хамзат Хизриев. 

Итоги третьего дня турнира Гран-при «Иван Ярыгин»:

Женщины. Победители и призёры.

53 кг. 1. Александра Скиренко. 2. Дарья Хвостова (обе – Россия). 3. Хулан Батхыяг (Монголия).

57 кг. 1. Жаргалма Цыремпилова. 2. Хидижат Муртузалиева. 3. Кристина Кондратьева (все – Россия).

62 кг. 1. Анастасия Парохина. 2. Ульяна Тукуренова. 3. Алина Казымова (все- Россия).

Также сегодня стали известны первые чемпионы и призёры в мужском зачёте. Спортсмены разыграли медали в категориях 65, 79 и 125 кг.

Мужчины. Победители и призёры.

65 кг. 1. Алик Хадарцев. 2. Даша Шарастепанов. 3. Чаян Монгуш и Рамазан

Ферзалиев (все – Россия).

79 кг. 1. Ахмед Усманов. 2. Аманула Гаджимагомедов (оба – Россия). 3. Арсалан Будажапов (Киргизия) и Юсуп Айдаев (Россия).

125 кг. 1. Зелимхан Хизриев. 2. Хамзат Хизриев. 3. Остап Пасенок и Виталий Голоев (все – Россия).

Олег Матыцин, министр спорта РФ: 

Турнир важен не только для российской, но и для мировой борьбы. Мы видим, какое внимание к нему со стороны всех делегаций. И самое главное для нас, россиян, что школа, традиции, культура, наследие продолжают жить. У меня не возникает никаких сомнений, что ученики и Ивана Сергеевича и Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, их тысячи в России, они считают своим долгом продолжать дело. Не только в результатах, не только в олимпийских медалях, но и в тысячах девчонок и мальчишек, которые придут в академию борьбы Дмитрия Георгиевича и по всей стране. В Красноярском крае существует колыбель борьбы. Мы обязательно будем делать всё возможное, чтобы она продолжала развиваться.

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года