11.06.2021

Якушев: Новые финансовые инструменты дадут свежий импульс развития Академическому району Екатеринбурга

Якушев: Новые финансовые инструменты дадут свежий импульс развития Академическому району Екатеринбурга

В Екатеринбурге на площади 1167 га будет реализован ещё один масштабный инвестпроект в области комплексного строительства. Соглашение об этом между ГК «КОРТРОС» и Правительством Свердловской области было подписано 4 июня на площадке ПМЭФ-2021. Полномочный представитель Президента Российской Федерации Владимир Якушев в ходе онлайн пресс-конференции выразил мнение, что проект, который станет продолжением Академического района, в ближайшее время получит свое развитие, в том числе с использованием новых финансовых инструментов.  

 

«Свердловская область подписала серьезное соглашение. <…> Планируется визит руководителя ДОМ.РФ Виталия Леонтьевича Мутко, и мы будем этот проект, в первую очередь, регион будет обсуждать, но мы при всем при этом будем присутствовать и, чем сможем, будем помогать. Это соглашение с «КОРТРОС» и «Ренова» по строительству <…> микрорайона Екатеринбурга. Планируется, что население этого района будет порядка 290 тыс. <…> Большие затраты на инфраструктуру, много инструментов, которые сегодня может предложить ДОМ.РФ, в частности, инфраструктурные облигации, я думаю, ими воспользуется субъект как раз в рамках данного проекта», — отметил Владимир Якушев.

 

ГК «КОРТРОС» является застройщиком района «Академический» в столице Свердловской области. В рамках комплексного развития в южной части Екатеринбурга планируется построить 8,7 миллионов квадратных метров. В Академическом появятся 2 детских поликлиники на 1250 посещений в день, 2 взрослых поликлиники на 1700 посещений в день, средние образовательных школы с общим количеством мест 33,3 тысячи, дошкольные образовательные учреждения с общим количеством мест 16,1 тысячи. Также в районе появится не менее 70 тыс. рабочих мест. Частные инвестиции в проект составят порядка 400 млрд. рублей

«Крупнейший проект в сфере комплексного освоения территорий получает сейчас второе дыхание, он увеличивается практически в два раза», – подчеркнул президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Строительство Академического района началось в 2007 году. В октябре 2021 года Академический получит официальный статус восьмого административного района Екатеринбурга.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года