22.07.2021

Архангельские транспантологи готовы к внедрению новых медицинских технологий

Архангельские транспантологи готовы к внедрению новых медицинских технологий

Также в регионе будут развивать родственную трансплантацию почек. Архангельск посетила делегация Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова во главе с руководителем центра, академиком РАН, главным внештатным специалистом-трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье.

Сергей Готье посетил операционный блок и реанимационное отделение Архангельской областной больницы и оценил возможности медицинского учреждения. Каждый год с заболеванием почек к в больницу попадает в среднем сто человек, сейчас на диализе находится почти 500 пациентов.

«Количества реанимационных коек для начала донорской программы в вашем учреждении вполне достаточно. У сотрудников есть необходимый стаж работы в области нейрореаниматологии и нейрофизиологии, – отметил главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России. – Со своей стороны мы предлагаем провести тренинг на базе нашего центра, чтобы внедрить новые технологии в Поморье».

Глава минздрава Поморья Александр Герштанский сообщил, что приоритетно в области планируют развивать родственную трансплантацию, когда ближайшие родственники готовы поделиться парным органом.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года