29.07.2021

На родине КАМАЗа 10 августа отметят 395-ю годовщину образования первого поселения

На родине КАМАЗа 10 августа отметят 395-ю годовщину образования первого поселения

В г. Набережные Челны 10 августа отметят 395-ю годовщину образования первого поселения. В честь этой даты в автограде пройдет реконструкция событий 1626 года, когда на берег высадилась первые переселенцы во главе с Федором Поповым и создали общину Чалнинский починок.

Чалнинский починок — бывшее село, первый из населённых пунктов на территории современного города Набережные Челны. Находилось на территории современного микрорайона Бумажников.  Первоначальное название – Челнинский починок, позднее Береговые, Бережные и, наконец, Набережные Челны.

Набережночелнинское русское общество и краеведческий клуб «Нижняя Кама» им. В.В. Ермакова на набережной Тукая проведут реконструкцию исторических событий 1626 года с прибытием первых поселенцев.

В программе праздника театрализованная и концертная часть. В театрализованной – планируется встреча переселенцев, которые причалят к берегу на трех лодках. Встретят переселенцев жители автограда в национальных костюмах народов, проживающих в те времена: русские, татары, удмурты, чуваши, марийцы, мордва.

В концертной части программы пройдут выступления всех диаспор автограда. Выступят ансамбли Дома дружбы народов: русский, татарский, башкирский, чувашский, кряшен, украинский, удмуртский, марийский, кавказский и казачий. Выступят и артисты Центра индийской культуры.  

 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года