01.08.2021

Инициатива московских активистов Народного фронта по вовлечению жителей Троицка в процесс благоустройства воплощается в жизнь

московских активистов Народного фронта по вовлечению жителей Троицка

По инициативе московских активистов Общероссийского народного фронта благоустройство Троицка ведется при активном участии его жителей. Ранее общественники запустили народное голосование по проектам, поступившим на конкурс по разработке комплексной архитектурно-ландшафтной концепции благоустройства наукограда.

Активисты Народного фронта встретились с главой городского округа и обсудили дальнейшие планы по реализации проекта.

Новая страница в рамках проекта по благоустройству начнется строительством парковой зоны на одноименной улице. Общественное пространство правобережья реки Десны станет местом отдыха и притяжения жителей Троицка, где можно будет насладиться минутами тишины и свежим воздухом. Проект много раз обсуждался с троичанами на различных площадках. Архитектурная концепция парка также прошла через конкурс молодых специалистов в области дизайна. Таким образом, лучший проект был выбран народным голосованием совместно с экспертным жюри.

Активисты ОНФ провели общественный контроль за ходом строительства нового парка. Уже сейчас видны очертания будущей зоны отдыха. Первый этап проекта благоустройства правобережья реки Десны планируют завершить в середине сентября 2021 г.

«Еще в 2018 году мы вышли с предложением к главе городского округа Троицк о том, чтобы сделать народную историю, где к проекту будут привлечены эксперты, экологи, урбанисты и в первую очередь жители. Так, мы объявили конкурс о лучшей концепции благоустройства правого берега реки Десны. На тот момент было подано около 20 заявок профессиональных концепций. В самом конкурсе также приняли участие дети, и в целом проект получил широкую огласку. Сейчас настал момент, когда органы исполнительной власти начали реализацию проекта», – сообщил член регионального штаба ОНФ, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Москве Евгений Сорокин.

Предложенная ОНФ новая модель взаимодействия местных жителей, экспертов, органов исполнительной власти и депутатов дает результаты. Для реализации концепции местные органы власти постоянно поддерживают диалог с жителями, граждане же впервые приняли участие в процессе благоустройства своего города, голосуя и выбирая лучшие проекты, а также наблюдая ход выполнения работ. Жители сообщили властям наиболее важные для них моменты: это и установка новых детских площадок и лавочек, озеленение территории и др.

«Это был для нас первый опыт широкого привлечения жителей к осуществлению вопросов по благоустройству, которые возникают при реализации таких масштабных проектов. Общероссийский народный фронт активно включился в работу, создали специальную площадку для электронного голосования, организовали конкурс для местных жителей. Дальше же пошла практическая работа. То есть концепции задали вектор, а дальше совместно с жителями нам нужно было обсудить конкретные позиции, которые они хотели бы видеть в городе. Спасибо Общероссийскому народному фронту, что придал импульс для реализации этого проекта», – сказал глава администрации городского округа Троицк Владимир Дудочкин.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 10 марта 2024 года