02.08.2021

Тургеневский дуб — Победитель Российского конкурса

Тургеневский дуб - Победитель Российского конкурса

«Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru завершено. Главным деревом страны — 2021 стал «Тургеневский дуб» из Орловской области. За него было отдано 12134 голоса.

Второе место заняла «Шаляпинская ель» Ставропольского края, набравшая 10648 голосов.

На третьем месте – брянский «Ясень – Великан» с количеством голосов – 7742.

Общее количество принявших участие в голосовании — 58688 человек.

                Список деревьев — участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ. Среди номинантов конкурса: Веденская липа, Царский дуб, Старожил баварского леса, Дуб Пугачева, Царица дюнных песков Ольхона, Сосна острова влюбленных, Васнецовская липа, Тополь графа Панина и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус «Памятник живой природы». Национальный реестр представлен на сайте www.rosdrevo.ru

                          «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Россия участвует в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место. Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020) и Древний платан из Дагестана (2021) получили бронзу. Представлять нашу страну на международном конкурсе «Европейское дерево года» в 2022 году будет Победитель «Российское дерево года 2021» — знаменитый Тургеневский дуб.

 

 —  Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние.  Мы по — справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир!
– подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

— Руководству региона, на территории которого произрастает дерево – победитель российского конкурса, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на бесплатное обследование и оздоровление дерева сертифицированными European Tree Worker специалистами российского экспертного центра «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за номинанта от России! Голосование начнется 1 февраля 2022 года на сайте международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org и продлится в течение месяца.

Справка о победителе «Российское дерево года – 2021»

Тургеневский дуб – 198 лет по данным Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» на 2021 год.

Место произрастания: Россия, Орловская область, Мценский район, с. Спасское -Лутовиново, территория Государственного мемориального и природного музея – заповедника И.С. Тургенева «Спасское – Лутовиново».

По легенде посажен самим И.С. Тургеневым. Неоднократно упоминается в сохранившихся письмах и записях писателя и его друзей.

В повести «Фауст», над которой Тургенев начал работать в 1856 году, есть такие строки: «Мой любимый дубок стал уже молодым дубом. Вчера, среди дня, я более часа сидел в его тени на скамейке…»

Одна из главных достопримечательностей музея «Спасское – Лутовиново». Известен всем жителям Орла и области и без сомнения является украшением не только территории музея, но и природным достоянием всего региона!

Дерево занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под № 343 (www.rosdrevo.ru)

Справка о конкурсе «Российское дерево года»

Является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года».

Организатор —  НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Одна из задач конкурса — вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

В рамках российского этапа, на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей отправляются в Брюссель для участия в выставке, которая проходит в здании Европейского Парламента во время церемонии награждения победителей международного конкурса «Европейское дерево года».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года