24.11.2021

Рустам Минниханов предложил провозгласить Казань «Городом первого печатного Корана»

Рустам Минниханов предложил провозгласить Казань «Городом первого печатного Корана»

«Владимир Владимирович Путин уделяет большое внимание взаимодействию с мусульманскими странами». Рустам Минниханов обратился к участникам пленарного заседания Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

В ходе заседания Группы Президент выступил с инициативой установить 1803 год как памятную дату издания первого печатного Корана, подготовленного мусульманами, а также провозгласить Казани «Городом первого печатного Корана в мусульманском мире». Напомнив, что именно в Казани в 1803 году в мусульманской типографии состоялось первое массовое издание Корана.

Президент Татарстана в частности отметил, что Исламский мир сегодня насчитывает более одного миллиарда восьмиста тысяч мусульман. геополитическая и геоэкономическая значимость мусульманских государств   неуклонно растет. Вместе с тем, как отметил Владимир Путин в своём приветствии: «Ислам является ярким элементом российского культурного кода».

Рустам Минниханов напомнил, что именно по инициативе Президента Российской Федерации в 2005 году Россия стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества.

«Сегодня нам следует гораздо активнее использовать потенциал наших отношений. Нам следует совместно повысить эффективность борьбы с терроризмом и взаимодействие по таким направлениям, как защита традиционных нравственных ценностей; забота о социально незащищенных членах общества и национальных меньшинствах; борьба с природными и техногенными катастрофами; экология» — отметил Президент Республики.

Отдельно Рустам Минниханов остановился на примере Татарстана. «Татарстанская модель гармоничного совместного проживания и взаимодействия народов и религий транслируется сегодня как образец разумного цивилизационного подхода в вопросах национальной безопасности и Стратегии дальнейшего развития Российской Федерации» -отметил он.

Президент напомнил, что в следующем году будет широко отмечаться 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. По этому случаю в рамках заседания Группы организована выставка.

Кроме того, рассказал об успешном сотрудничестве с Организацией исламского сотрудничества, Исламским банком развития. В этой части активная работа ведется в рамках ежегодного Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit».

Так же Рустам Минниханов поблагодарил Организацию исламского сотрудничества и Молодежный форум ОИС за присвоение Казани статуса молодежной столицы ОИС 2022.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года