03.01.2022

Найти и обезвредить: зимой растёт спрос на аренду оборудования для поиска утечек тепла

Найти и обезвредить: зимой растёт спрос на аренду оборудования для поиска утечек тепла

Кто и зачем берет в аренду тепловизоры – ликбез от онлайн-сервиса аренды вещей Next2U.ru. С ноября на Next2U.ru наблюдают увеличение количества запросов на аренду тепловизоров. Пользователи арендуют устройства, чтобы обнаружить места утечек тепла в квартирах и домах.

Спрос на тепловизоры – явление сезонное, он начинается обычно в ноябре и продолжается до марта. В теплое время года аренда тепловизора – скорей необычной явление. Зима прошлого года была мягкой и запросы на аренду тепловизоров начали поступать только в декабре. В 2021 году зима началась раньше, так что начали к ней готовиться еще в ноябре. 

«Тепловизоры помогают определить участки помещения, которые имеют пониженное тепловое сопротивление и являются источниками холода. Кроме того, что это снижает комфорт жизни, это еще и лишний расход: утечки тепла приводят к повышенному потреблению энергии на отопление – батареи попросту греют улицу. А конденсат, возникающий из-за перепада температур в местах утечек, может провоцировать распространение плесени, – рассказывает Сергей Полянцев, инженер, кандидат физико-математических наук. – Проблема утечки тепла наиболее характерна для панельных домов, их стыки зачастую недостаточно герметичны.

Также тепло может уходить через неправильно утепленные окна и балконы, металлические элементы крепления теплоизоляции, двери и соединения плит перекрытий с балконными плитами. На глаз источник утечки тепла обнаружить зачастую довольно сложно. С тепловизором обычный человек без специальных знаний легко увидит откуда тянет холодом — вся картина будет видна на экране, и ее можно распечатать. Это особенно полезно при приемке работ строительной бригады – можно сразу увидеть некачественную работу и аргументированно требовать исправлений. Обычно это сразу окупает аренду устройства».

 

«Товары для ремонта – востребованная категория на нашем сервисе, – говорит Екатерина Крайванова, соосновательница онлайн-сервиса аренды вещей “Некст Ту Ю”. – Специальное оборудование зачастую стоит дорого, и часто нужно всего на день-два. Тепловизор как раз относится к числу таких товаров. Его стоимость колеблется между 17 и 90 тыс. р., покупать его ради проверки одной квартиры совершенно нелогично. Аренда на одни сутки обойдется в 1-2 тыс. Шеринг позволяет избежать таких покупок и не занимать место в квартире редко используемыми вещами». 

Next2U.ru / Некст Ту Ю – онлайн-сервис аренды вещей, агрегатор предложений от прокатов и частных арендодателей. Объединяет арендаторов и арендодателей, обеспечивая безопасность сделки. Включает в себя официальный тест-драйв центр ряда брендов детских товаров и электроники, а также центр подписки на детские товары. Компания основана в 2015 году Дмитрием Биге, ранее работавшим в системном интеграторе ГК АйТи и IBM, а также Екатериной Крайвановой, которая ранее занималась производством одежды и работала в ИТ-компаниях. 

Сегодня на платформе зарегистрированы свыше 4 тысяч компаний и частных арендодателей, оказывающих услуги проката, и 45 тысяч постоянных пользователей. В ассортименте сервиса – 34 тысячи наименований, от одежды и бытовой техники до детских вещей и туристического снаряжения. 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года