02.05.2022

В Музее Победы представили выставку о спортсменах-фронтовиках

В Музее Победы представили выставку о спортсменах-фронтовиках

30 апреля в Музее Победы в рамках «Майского фестиваля правильного кино» открылась однодневная выставка «Страна героев». Проект Государственного музея спорта рассказывает о выдающихся спортсменах и физкультурниках, которые сражались на фронтах войны. На выставке представлены девять персонажей, чьи пронзительные истории поражают до глубины души.

Среди них чемпион в боксе и борьбе Григорий Малинко: во время боёв он, оставшись на позиции с единственным уцелевшим орудием, прикрывал отступление своего полка, при этом пушку весом больше 1,8 тонны он перекатывал по пересечённой местности, открывая огонь – враги полагали, что имеют дело с целой советской батареей. Когда боеприпасы закончились, Малинко решил догнать товарищей, не бросая орудие – и, впрягшись в пушку, протащил её 18 километров до расположения полка.

Лётчик Александр Мамкин, прозванный «огненным ангелом», в ходе уникальной операции «Звёздочка» ценой собственного здоровья спас большое количество детей, в один из рейсов он сумел доставить их в безопасное место на подбитом фашистами горящем самолёте. Мастер спорта СССР по гимнастике Виктор Чукарин прошёл через жернова семнадцати концлагерей и живым вернулся домой, став семикратным чемпионом Олимпийских игр после войны.

Мировой рекордсмен по плаванию Леонид Мешков командовал разведгруппой. Легендарный снайпер «леди Смерть» Людмила Павличенко; участвовавший во многих военных операциях футболист и хоккеист Владимир Савдунин; «ночная ведьма» Марина Чечнева, за плечами которой 810 боевых вылетов; чемпион по боксу Николай Королёв, состоявший в партизанском отряде.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года