21.05.2022

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов выступил на пленарном заседании экономического саммита «KazanSummit 2022»

Гурбангулы Бердымухамедов

Мероприятие проходит на площадке выставочного центра «Казань Экспо».

В этом году лейтмотивом программы стала экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль. Главными темами саммита станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил руководство Татарстана и Президента Татарстана Рустама Минниханова за приглашение принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, а также в мероприятиях экономического саммита «Россия – исламский мир. KazanSummit 2022».

По его словам, это является показателем упрочения взаимоотношений, дружбы и взаимопонимания между Россией и странами исламского мира. «Здесь Татарстану принадлежит особая и уникальная роль – Татарстан традиционно выступает инициатором и проводником многих проектов, предложений, направленных на развитие межгосударственного сотрудничества в экономической, торговой, инвестиционной, гуманитарной сферах. Такая миссия сегодня особенно востребована. Она призвана сберечь и укрепить тот фундамент, на котором испокон веков создавалась и обогащалась культура российско-исламского цивилизованного мира, формировалось мировоззрение и духовная близость России и мусульманских стран».

Благотворный вклад Татарстан проявляется и в концепции развития туркмено-российского межгосударственного сотрудничества. В силу наших исторических связей Татарстан занимает особое место в стратегических партнерстве Туркменистана с Российской Федерацией, сказал также Гурбангулы Бердымухамедов.

«Наши отношения самым положительным образом влияют и на характер стратегического партнерства двух стран, обогащают и придают дополнительную прочность отношениям двух государств, отвечает долгосрочным интересам», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В последнее время отношения между Туркменистаном и Республикой Татарстан выводятся на новый уровень. Развивается партнерство в экономической и инвестиционной сферах. «Я особо могу выделить деятельность в нашей стране таких крупных компаний из Татарстана, как «КАМАЗ», «Татнефть», «КЭР-холдинг», Казанский вертолетный завод. Они прекрасно зарекомендовали себя в Туркменистане, и наша страна намерена и далее наращивать с ними взаимовыгодные связи. Мы хотели бы активизировать нашу кооперацию с татарстанским партнерами», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Он также подчеркнул имеющийся в Татарстане мощный научный и научно-производственный потенциал. С этим направлением связано взаимодействие Туркменистана и Татарстана в образовательной сфере и в подготовке высококвалифицированных кадров. «Вот уже много лет мы направляем нашу молодежь на учебу в Татарстан, и сегодня уже около 5 тысяч туркменских студентов обучаются в высших учебных заведениях республики. Готовы постепенно расширять и спектр подготовки кадров — в разных сферах экономики и в том числе в сфере высоких технологий», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 15 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024