22.05.2022

Минтимер Шаймиев: «Основополагающую роль в праздновании 1100-летия принятия Ислама сыграло возрождение древнего Болгара»

Минтимер Шаймиев: «Основополагающую роль в праздновании 1100-летия принятия Ислама сыграло возрождение древнего Болгара»

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев выступил на XII заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходит в Казанской Ратуше. 

Минтимер Шаймиев поблагодарил руководство страны, Президента Владимира Путина, Правительство Российской Федерации за мудрое решение праздновать на государственном уровне 1100-летие официального и добровольного принятия ислама Волжской Булгарией.

«Это верный шаг в многоконфессиональной стране. Это – знаковое событие. В то же время, это – закономерный результат всех наших дел, многолетней, успешной деятельности по содействию возрождению и развитию Ислама», — отметил он.

Он рассказал о том, что республика шла к сегодняшнему историческому событию долгие годы, с одной стороны, шаг за шагом налаживая дружеские и деловые отношения со странами исламского мира, с другой – проводя глубокие научные и археологические исследования на древней земле Болгара.

Он напомнил, что в самом начале перестроечных лет, Татарстан установил деловые связи с Организацией «Исламская конференция» (сейчас – Организация исламского сотрудничества), при содействии которой удалось наладить сотрудничество со странами-членами этой авторитетной международной организации.

«Начало диалога между Россией и исламскими государствами стало возможным после вступления России в 2005 году в эту организацию в качестве наблюдателя. Этот шаг, предпринятый по личной инициативе Владимира Путина, имел очень важное значение для нашей страны, он поднимал на принципиально новый уровень статус наших отношений с исламским миром, расширял рамки сотрудничества со странами Востока и, в целом, масштабы нашего международного влияния», — сказал Минтимер Шаймиев.

Он также рассказал о создании в 2006 году Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», сопредседателем которой он стал совместно с известным востоковедом, политическим и общественным деятелем Евгением Максимовичем Примаковым.

Заседания группы прошли в Москве, Казани, Стамбуле, Джидде, Кувейте. Затем Группа «Россия — Исламский мир» возобновила свою работу в 2015 году — в год десятилетия получения Россией статуса наблюдателя в ОИС. Почетная обязанность возглавить группу была возложена Президентом России Владимиром Путиным на Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Минтимер Шаймиев почеркнул, что основой политики республики является соблюдение баланса культур и конфессий, последовательное формирование общественной и межнациональной стабильности. И привел в пример реализованные при всенародной поддержке и содействии Республиканского Фонда «Возрождение» проекты: возрождение исторической мечети Кул Шариф и восстановление Благовещенского собора на территории Казанского Кремля; возрождение древнего Болгара и острова-града Свияжска, которые были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО;создание Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божией матери. Также примером успешного выстраивания межкультурного диалога он назвал создание полилингвальных общеобразовательных комплексов «Адымнар — путь к знаниям и согласию».

«Думаю, что всё, о чем я сейчас рассказал, имеет самое непосредственное отношение к нашим сегодняшним праздничным торжествам, потому что такой праздник возможен только в стране, где есть стабильность, где разные религии, уважая друг друга, мирно сосуществуют и взаимодействуют во благо нашего многонационального народа. Безусловно, надо гордиться тем, что нам всем удалось достичь той высоты межконфессиональных отношений, когда 1100-летие принятия ислама отмечается всенародно», – отметил Государственный Советник РТ.

«Безусловно, основополагающую роль в принятии решения о праздновании на государственном уровне 1100-летия принятия Ислама сыграло то, что мы всенародно взялись и возродили древний город Болгар. Последующее внесение его в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО означает, что всемирно признан исторический факт: здесь в922 году государство наших предков – Волжская Булгария, первой на нынешней территории Российской Федерации, добровольно и официально приняла Ислам», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Он рассказал о том, что для того, чтобы увековечить это историческое событие, в 2012 году в Болгаре был возведен Памятный знак в честь официального принятия ислама волжскими булгарами. Там размещены уникальное мозаичное панно с изображением церемонии встречи булгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа, и маршрут путешествия Ибн Фадлана от Багдада до Болгара. В центре зала размещён самый большой печатный Коран в мире.

Минтимер Шаймиев отметил, что в 1803 году в Казани тиражом 1500 экземпляров вышло первое мусульманское издание Корана. ”Сейчас мы можем с полной уверенностью заявить, что наша земля — родина не только самого первого, но и самого большого печатного Корана! Это лишний раз подтверждает наше неизменное стремление к знаниям, что является «обязанностью каждого мусульманина», как говорил Пророк Мухаммад. Мы все помним его хадис: «Обретайте знания от колыбѐли до могилы», — сказал он.

В завершение своего выступления, Минтимер Шаймиев выразил надежду на то, что торжества, посвященные 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, позитивно отразятся в жизни мусульман всех регионов России, будут иметь огромное значение для дальнейшего развития и укрепления дружбы и взаимопонимания между всеми народами нашей многоконфессиональной страны. Он также поблагодарил всех благотворителей, принявших участие в возрождении исторического наследия Татарстана.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года