26.05.2022

Татарстан переместился с 60-го на 4-ое место в рейтинге регионов с наименьшим давлением на бизнес

Татарстан переместился с 60-го на 4-ое место в рейтинге регионов с наименьшим давлением на бизнес

По итогам 2021 года Татарстан занял четвертое место в индексе административного давления на бизнес среди российских регионов.

Индекс административного давления учитывает деятельность восьми органов контроля и надзора: Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, МЧС, Ространснадзора, Росздравнадзора и Роструда.

Речь идет о трех показателях: доле компаний и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, доле предупреждений от общего числа наказаний и доле профилактических мероприятий от общего числа мероприятий.

За год республика переместилась в этом рейтинге с 60-го места, совершив резкий рывок. По словам уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева, в начале 2021 года по поручению президента республики Рустама Минниханова вместе с бизнес-сообществами и федеральными контрольно-надзорными органами проанализированы факторы, приводящие к увеличению административного давления на бизнес, проработаны меры по устранению выявленных рисков и даны предложения по расширению профилактических мероприятий, среди которых — замена штрафов на предупреждения. Кроме того, наметился план действий по переходу к риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности, который сейчас активно реализуется.

В совместной отработке показателей также активно участвовал «Центр общественных процедур «Бизнес Против Коррупции».

«Уверена, что инициативность, проявленная аппаратом бизнес-омбудсмена Республики Татарстан в вопросе налаживания межведомственного взаимодействия, будет способствовать ежегодному снижению количества предпринимателей, привлеченных к административной ответственности. Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы республиканские ведомства, в целях сокращения административной ответственности корректировали свою правоприменительную практику», — отметила исполнительный сопредседатель центра Гульнара Сергеева.

Абдулганиев сообщил, что в прошлом году в его адрес поступило 3 660 обращений от предпринимателей. Сотрудники общественной приемной уполномоченного приняли участие в 52 выездных проверках и представили интересы бизнесменов в более 100 судебных спорах. Благодаря этому, административные штрафы для них удалось полностью отменить или уменьшить.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 марта 2024 года