26.05.2022

Музее Победы презентуют онлайн-проект «Виртуальный музей полководцев Победы»

Музее Победы презентуют онлайн-проект «Виртуальный музей полководцев Победы»

27 мая в Музее Победы состоится презентация интернет-проекта «Виртуальный музей полководцев Победы», который рассказывает о жизни и профессиональной карьере выдающихся военноначальников Великой Отечественной войны.

«Проект, созданный Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Фонда Президентских грантов, позволяет разместить на одной интернет-площадке исторические материалы — официальные документы, фотографии, письма, личные воспоминания, рассказывающие о жизни и деятельности полководцев, которые внесли большой вклад в защиту Родины в годы Великой Отечественной войны»,— отмечают создатели.

Музее Победы презентуют онлайн-проект «Виртуальный музей полководцев Победы»

«Виртуальный музей полководцев Победы» — это сайт, на котором любой желающий может познакомиться с исторической биографией одного из полководцев Советского Союза. На данный момент на портале размещена информация о десяти маршалах, среди которых Георгий Жуков, Иван Конев, Федор Толбухин, Александр Василевский, Радион Малиновский, Леонид Говоров, Константин Рокоссовский, Андрей Еременко, Кирилл Мерецков и Иван Баграмян. Планируется, что список имен будет постоянно расширяться.

Площадка предоставляет пользователям исчерпывающую информацию о каждом из военноначальников, которая структурирована в трех разделах: «Война», «Мир» и «Аллея славы». Первые два рассказывают биографические факты военной и гражданской жизни маршалов. Раздел «Аллея славы» — это депозитарий материалов, посвященных увековечению памяти полководцев: музеи, памятники, книги и картины.

Музее Победы презентуют онлайн-проект «Виртуальный музей полководцев Победы»

Музей Победы активно сотрудничает с проектом и предоставляет множество личных вещей и артефактов для размещения цифровых копий на портале. В частности, на сайте будет представлено кожаное пальто маршала Конева, которое он носил в ходе Корсунь-Шевченковский битвы на Украине, очки и уникальные карты артиллерийского наступления первого Украинского фронта в Берлинской и Пражской операциях. Также будут представлены аккордеон, плащ и кобура от личного оружия маршала Соколовского. Уже задействованы личные вещи маршала Рокоссовского, в том числе и предметы быта, переданные семьей.

В мероприятии примут участие члены Фонда памяти полководцев Победы, представители московских общественных организаций ветеранов, учащиеся школ и вузов, юнармейцы, Российское военно-историческое общество, Союз городов воинской славы.

Начало в 15:00. Зал Конев, Музей Победы.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 21 марта 2024 года