26.05.2022

«КЛАССИКА НА ДВОРЦОВОЙ» ВНОВЬ ПОЗДРАВИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

«КЛАССИКА НА ДВОРЦОВОЙ» ВНОВЬ ПОЗДРАВИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Праздник классической музыки в центре Санкт-Петербурга отмечает свое десятилетие и пройдет в традиционном формате без предварительной регистрации 28 мая 2022 г. в 21.30 на Дворцовой площади состоится одно из главных музыкальных событий Дня города – концерт «Классика на Дворцовой»’22. Организатором проекта является компания Dance Open. Мероприятие проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Вход свободный, без предварительной регистрации.

«Классика на Дворцовой» – крупнейший в России зрелищный концерт классического искусства под открытом небом с участием первых оперных голосов планеты и виртуозных танцевальных коллективов страны – в текущем году отмечает свое десятилетие.

Узнаваемым даже в отдаленных регионах страны проект стал во многом благодаря поддержке генерального партнера – компании «Ростелеком». Крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений с 2019 года осуществляет общероссийские прямые трансляции концерта на канале Всё ТВ видеосервиса Wink (не пропустите – 28 мая!), где также размещена вдохновляющая серия фильмов о концерте (смотрите бесплатно и без регистрации). Такая поддержка обеспечила «Классике на Дворцовой» десятки миллионов зрителей и поклонников – от Калининграда до Владивостока.

В юбилейный для проекта год генеральным партнером «Классики на Дворцовой» выступает ПАО «Газпром». На протяжении многих лет компания оказывает масштабную поддержку культурно-просветительским проектам национального и международного значения, уделяя особое внимание сохранению и восстановлению историко-культурного наследия Санкт-Петербурга. «Газпром» реализует множество проектов, связанных с проведением реставрационных работ, организацией выставок и постоянных экспозиций, выполняет комплексную программу по благоустройству исторического центра Петербурга, развивает инфраструктуру города, поддерживает музеи и театры.

В концертной программе «Классики на Дворцовой»’22 – лучшие арии из всемирно известных опер, легкомысленные и лирические партии из искрометных оперетт, бессмертные эстрадные шлягеры и хиты XX века, превратившиеся в легенды времен и поколений.

Афишу «Классики на Дворцовой»’22 вновь украшают мировые звезды оперного искусства первой величины. В их гастрольных графиках – самые престижные сцены планеты: Ла Скала, Венская государственная опера, Баварская государственная опера, Опера Гарнье, Метрополитен-опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Театр Ла Фениче, Сиднейская опера, Королевский Альберт-холл в Лондоне, Большой театр России, дрезденская Опера Земпера, Большой театр Женевы, Оперный театр Бари и театр Ла Монне в Брюсселе, Театр Реал в Мадриде, а также Зальцбургский фестиваль, фестиваль в Вербье и другие.

«КЛАССИКА НА ДВОРЦОВОЙ» ВНОВЬ ПОЗДРАВИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Тенор Витторио Григоло посетит Петербург впервые. Международная пресса называет его «оперным Сорвиголовой» и признает, что в мире музыкального театра ему подвластно всё. В 23 он – самый молодой тенор Ла Скала, открывающий сезон вердиевской программой. Сегодня его репертуар включает и классику, и современность, он не устает пробовать себя в самых разных жанрах. Среди многочисленных знаков его признания – платиновые CD-диски, номинации на Грэмми, участие в открытии Олимпийских Игр и премия Opera New за выдающийся вклад в мировое оперное искусство. «Мой великий педагог Лучано Паваротти говорил: «Витторио, я могу обучить тебя любой теноровой партии, но я не смогу научить тебя харизме.

Именно она, а не голос в чистом виде, трогает сердца. Ищи ее, и ты станешь велик». Я ищу ее всю жизнь», – вдохновенно говорит Витторио Григоло.
Описывая неимоверно высокое колоратурное сопрано Марии Алейды, критики не скупятся на эпитеты, называя его «заоблачным», «точным, как лазер» и «не признающим границ человеческих возможностей». Марию Алейду можно услышать во многих оперных театрах мира, а фестивали соревнуются за право пригласить ее в свои постановки. Тесно сотрудничая с Андреа Бочелли и принимая участие в его звездных концертах, она выступала в переполненных концертных залах и даже на стадионах Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии, а также во многих странах Европы и обеих Америк.

«Когда я получила приглашение выступить на Дворцовой площади – на сцене, где до меня блистали Дмитрий Хворостовский, Роберто Аланья, Соня Йончева, – я была невероятно польщена и горда собой», – делится своими эмоциями уроженка Кубы. «Я подумала: «Окей, Мария, видимо, ты и впрямь кое-чего достигла, чтобы снискать такую честь». Не требующий представления Ильдар Абдразаков — из тех, кого называют флагманами поколений, один из самых ярких представителей российской оперы XXI века. Уроженец Уфы, Ильдар дебютировал в Мариинском театре в 1998 году, а всего через три года уже вышел на сцену знаменитого Ла Скала, покорив не только публику, но и легендарного маэстро Рикардо Мути, который сразу пригласил его в следующую постановку. С тех пор он стал постоянным участником спектаклей ведущих оперных театров мира. Его мощный и одновременно очень чистый бас-баритон в сочетании с ярким артистизмом позволили ему дважды завоевать премию «Грэмми» и обеспечили признание критиков. Сегодня Ильдар возглавляет топ-лист наиболее востребованных оперных басов планеты и носит неофициальный титул «Лучший бас мира». Красота его глубокого, бархатного голоса, способного и на «медовое меццо», и на грозную, властную мощь, покоряет абсолютно любого слушателя, будь он
придирчивый знаток или совершенно далекий от оперы дилетант.

«КЛАССИКА НА ДВОРЦОВОЙ» ВНОВЬ ПОЗДРАВИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

При этом Ильдар — по-настоящему крупный драматический артист, чьи сценические трактовки образов становятся образцами для подражания.
Одна из самых востребованных оперных солисток России, Вероника Джиоева пользуется широким мировым признанием. Яркая и непосредственная, эмоциональная и страстная, она воплощает демократичный образ оперной примы XXI века. Ее звонкое, красочное сопрано настолько многогранно, что, кажется, звучит по-новому буквально в каждой из исполняемых партий. В сопровождении оркестра или в дуэте с роялем, в масштабном спектакле или камерном концерте, в классическом репертуаре или джазовых импровизациях — немного найдется равных ей в тонкости прочтения и роскоши трактовок.

Джиоева, как никто, чутко улавливает интонационные особенности сценических образов и музыкальных партий, что позволяет ей завоевывать сердце любого слушателя с первых нот. «Не секрет, что у российских певцов – самые роскошные “обертональные” голоса в мире с глубочайшими тембрами», – уверена Вероника Джиоева. – «А вдобавок к этому – широта и страсть. Ведь отточенной техникой можно удивить, но тронуть, зацепить так, чтобы закрыть глаза и наслаждаться – только искренней страстью».

Признанная звезда российской оперы Баритон Алексей Марков, несмотря на его блистательные мировые ангажементы, остается верен родному Мариинскому театру, где каждый его сценический выход дарит зрителям встречу с подлинным вокальным мастерством: пленяет красотой и мощью голоса, богатством тембра, элегантностью и выразительностью эмоций, благородством подачи и сдержанным блеском актерской игры.

Роль Ивана Карамазова в мировой премьере оперы «Братья Карамазовы» Александра Смелкова принесла Маркову победу в номинации «Лучшая оперная роль» Национальной театральной премии «Золотая маска», а поистине коронная для Алексея партия бесшабашно-страстного Роберта сделала лауреатом премии «Золотой софит».

«Я просто живу, мне нравится петь. Слава Богу, что мне легко это дается, а мировой репертуар полон партий для моего голоса, так что я не планирую останавливаться», – размышляет Алексей Марков и продолжает пленять души и сердца слушателей самых разных стран мира.

Василиса Бержанская, меццо-сопрано фантастической глубины и чистоты, – абсолютная победительница немецкой премии Debut’2016, финалистка проекта «Большая опера» телеканала «Россия – Культура» и обладательница «вокального Оскара» – International Opera Awards’21 в номинации «Лучшая молодая певица года». Уверенно покоряя мировой оперный Олимп, сегодня она собирает аншлаги на престижных европейских и российских оперных площадках. 

«КЛАССИКА НА ДВОРЦОВОЙ» ВНОВЬ ПОЗДРАВИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

По традиции, помимо признанных голосов планеты зрители смогут услышать восходящих звезд петербургской оперной школы – Юлию Сулейманову, Александра Безрукова, Глеба Перязева, Бориса Степанова, Александра Шахова, Екатерину Фенину.

За безупречное музыкальное сопровождение концерта (в проекте нет фонограмм!) отвечает известный каждому петербуржцу легендарный Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, – в этот вечер им будет руководить один из самых востребованных дирижёров России Денис Власенко. За глубину, многослойность и богатство звучания – коллектив Молодежного хора «СоГласие» под руководством Павла Теплова.

Слаженная работа команды постановщиков-хореографов доводит танцевальное искусство до совершенства. Благодаря таланту и тонкому вкусу Полины Рассадиной, Аллы Духовой и Андрея Брыканова, Натальи Ивановой и Елены Тепловой, каждое движение артистов балета идеально гармонирует с великой музыкой, звучащей на сцене. Зрители смогут насладиться выступлениями артистов Театра балета им. Леонида Якобсона, Московского Мюзик-холла, Театра Аллы Духовой «ТОДЕС», а также шестикратных чемпионов мира по танцевальному спорту среди команд формейшн в европейской
программе, команды «Вера» (Тюмень) и чемпиона мира, серебряного призера Чемпионата Европы, восьмикратного чемпиона России среди ансамблей по танцевальному спорту, танцевально-спортивного клуба «Дуэт» (Пермь). За время концерта артисты сменят порядка 250 оригинальных костюмов. В этом году художником по костюмам стал известный театральный дизайнер Константин Салаватов.

«Классика на Дворцовой» создавалась с целью показать зрителю, насколько красива, сильна и во всех смыслах актуальна живая классическая музыка. Эффект ее воздействия на публику из года в год усиливают неизменные черты концертной программы: масштаб, зрелищность, уникальная архитектура Петербурга, эффектная сценография, звездный состав участников, живой звук, современные мультимедийные декорации и костюмы. По красоте и размаху этому концерту под открытым небом нет равных. За все годы существования аудитория «Классики на Дворцовой», включая онлайн формат, превысила 15 млн. зрителей.

Благодаря харизме артистов, богатству репертуара и авторской сценографии, «Классика на Дворцовой» – всегда неповторимое театрализованное действо. Каждый из музыкальных номеров – динамичный мини-спектакль, погружающий зрителя в сюжет и атмосферу происходящего. Трансляция шоу по традиции будет вестись на большие экраны, удобные для просмотра с любой точки Дворцовой. Общая площадь всех видео-полотен составит свыше 450 квадратных метров, в ходе работы над мультимедийными декорациями было создано более 100 эскизов.

«Классика на Дворцовой» проходила и в условиях экстремального шторма, и с ограничениями пандемии, и даже полностью в онлайн-формате, – комментирует предстоящий концерт режиссер-постановщик и продюсер проекта, директор НП «Дансе Оупен фестиваль» Екатерина Галанова. – Мы убедились, что никакие внешние обстоятельства не способны повлиять на интерес петербуржцев и наших гостей к высокому искусству и качественному шоу. Десятая «Классика» соберет лучшее из возможного и, как всегда, сделает невозможное в части технического обеспечения и качества звука. Я уверена, зрители вновь почувствуют неповторимую энергетику этого события, а главное – силу и красоту живой, настоящей музыки».

ВХОД НА ДВОРЦОВУЮ ПЛОЩАДЬ БЕСПЛАТНЫЙ И СВОБОДНЫЙ.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года