23.06.2022

Татарстан готов производить продукцию АПК в нужном объеме, а излишки продавать

Татарстан готов производить продукцию АПК в нужном объеме, а излишки продавать

Татарстан готов производить сельхозпродукцию в необходимом объеме, а ее излишки продавать за пределы республики, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов на встрече руководителя ассоциации «Народный фермер», председателя комиссии АПК Общественной палаты России Олега Сироты с фермерами в Казани.

«Мы готовы кормить наших жителей, а излишки продавать за пределы республики. И самое главное – фермерская продукция очень качественная. Сегодня фермеры, личные подворья готовы выращивать все. Они говорят: «Мы вас завалим продукцией, но скажите, кто осенью ее у нас купит». Это самый главный вопрос. А для этого у нас созданы кооперативы, которые должны этот вопрос решать», – отметил замминистра.

Хабипов подчеркнул, что в Татарстане работают около 300 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. «В этом году по валовому производству и переработке сельхозпродукции они перейдут уже за 10 млрд рублей. Фермеры и личные подворья произвели сельхозпродукцию почти на 130 млрд рублей, рост на 30–40% к прошлому году, а кооперативы приросли на 30%», – заметил он.

По словам замминистра, в республике создана целостная система поддержки фермеров, личных подворий и предприятий.

Олег Сирота предложил фермерам поделиться опытом работы и интересными практиками.

Ассоциация «Народный фермер» выросла из проекта ОНФ «Народный фермер». Проект появился по инициативе Президента России Владимира Путина после встречи с общественниками и лидерами ОНФ в Адыгее. Он призван решать проблемы фермеров всей страны.

Уже удалось сохранить для фермеров скидку в 30% на покупку сельхозтехники у субсидируемых производителей, упростить критерии для получателей грантов, отсрочить маркировку молочной продукции для фермерских хозяйств, сформировать первые рекомендации по сбыту продукции крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, у получателей социальных контрактов появилась возможность выходить на «Агростартап».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года