23.06.2022

Более 10 тысяч свечей памяти зажгли у стен Музея Победы в ночь с 21 на 22 июня

Более 10 тысяч свечей памяти зажгли у стен Музея Победы в ночь с 21 на 22 июня
Ровно в полночь 22 июня у стен Музея Победы дали старт Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти». В ней приняли участие 3,5 тысячи человек. Памятное мероприятие было посвящено 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Директор Музея Победы Александр Школьник вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым зажег факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции.

«Сейчас, как никогда, нам важно хранить правду о трагических днях Великой Отечественной войны. Мы должны помнить не только о героизме и массовом трудовом подвиге советских людей, но и о военных преступлениях. Это особенно актуально в нынешнее время, когда разрушительные идеи нацизма опять нашли ярых последователей. И мы должны объединить усилия всего общества, чтобы одержать победу», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

 

Более 10 тысяч свечей памяти зажгли у стен Музея Победы в ночь с 21 на 22 июняПредставители органов исполнительной власти различного уровня, общественных организаций, депутаты заксобраний, волонтеры, военнослужащие Росгвардии, МЧС, Семеновского полка, сотрудники Генеральной прокуратуры, МВД, ГУ МВД по г. Москве, курсанты Военного университета в знак памяти по числу дней войны зажгли 1418 свечей. Одновременно на Музее Победы спроецировали грандиозную видеоинсталляцию – на фасаде загорелись 1418 частиц Вечного огня и слово «Помни». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Кроме того, у стен Музея Победы более 10 тысяч свечей составили «огненную картину» — представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» воссоздали плакат к легендарному фильму «Разгром немецких войск под Москвой». Это изображение было выбрано в память о грандиозном сражении Великой Отечественной войны — Битве за Москву, 80-летие которой недавно отмечала вся страна.

Более 10 тысяч свечей памяти зажгли у стен Музея Победы в ночь с 21 на 22 июня

Торжественную церемонию сопровождали выступление ансамбля Росгвардии В исполнении солистов оркестра Ольги Гетман, Малики Разаковой, Дарьи Пантюшовой и оперного певца Евгения Кунгурова прозвучали песни, посвященные героям Великой Отечественной. С песней «Пропавшим без вести» выступил подполковник полиции Сергей Кондрусёв.

Днем 22 июня присоединиться к акции в Музее Победы и зажечь свою свечу в память о родных и близких — участниках войны смогут все желающие. Вход в музей будет бесплатным.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года