08.07.2022

В передовой инженерной школе на базе Казанского университета пройдут обучение почти 9 тысяч человек

В передовой инженерной школе на базе Казанского университета пройдут обучение почти 9 тысяч человек

На площадке Казанского федерального университета начала работать передовая инженерная школа «Кибер Авто Тех». Школа определила для себя решение долгосрочных инженерных фронтиров: «интеллектуальный автомобиль», «автомобили с низким/нулевым углеродным следом», «технологии интеллектуального производства», рассказал и. о. ректора КФУ Дмитрий Таюрский.

Общая сумма финансирования проекта до 2030 года составит 8,7 млрд рублей, а общее количество прошедших обучение за этот период составит почти 9 тысяч человек.

«1 млрд рублей из федерального бюджета, 1,8 млрд рублей – средства субъекта, 1,8 собственные средства университета, оказывает софинансирование «Камаз», а также другие компании и иностранные источники», — пояснил Таюрский.

Проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин отметил, что, кроме тех, кто направлен на целевое обучение, поступить в «Кибер Авто Тех» может любой желающий. Для этого нужны конкретное интересное решение и мотивация. «Все места бюджетные», — добавили спикеры.

«Мы имеем опыт реализации таких больших проектов, поэтому мы уверены, что наш проект будет осуществлен в срок, с теми показателями, которые мы запланировали, ну и постараемся их превысить», — заявил Таюрский.

Напомним, проект «Передовые инженерные школы» разработан Минобрнауки России на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Правительством РФ, и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года