14.07.2022

Дмитрий Савельев: университетам надо активней создавать студенческие бизнес-акселераторы

Дмитрий Савельев: университетам надо активней создавать студенческие бизнес-акселераторы
Инвесторам, участвующим в университетских технологических стартапах, правительство предоставило право компенсировать до 50% затрат за счёт федеральных субсидий. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Савельева, чтобы этот механизм заработал эффективно, университетам надо активней создавать студенческие бизнес-акселераторы.
 
— Каждый университет – это сообщество студентов, которые в период расцвета своей умственной деятельности способны создать новое в бизнесе. Именно из студенческих команд могут выйти будущие руководители крупных компаний, которые быстрее реализуют программу импортозамещения и обеспечат России технологическое развитие.
 
Механизм возврата инвесторам части вложенных средств очень перспективен: он уже был опробован центром «Сколково», которому таким образом удалось всего за один год привлечь 2 млрд рублей инвестиций в стартапы. В настоящее время на рынке немало частных инвесторов, готовых вкладывать в команды и в технологические проекты, но всякого инвестора необходимо заинтересовывать уникальностью бизнес-идеи и её убедительной презентацией или ожидаемыми результатами, к чему сегодня готовы далеко не все авторы стартапов.
 
Внешнюю экспертную оценку проекта обычно дают бизнес-менторы, которые оценивают проработанность идеи, помогают выявить скрытые проблемы, дают рекомендации по маркетингу и дальнейшей стратегии развития стартапа. Таких специалистов вузы, как правило, приглашают со стороны, но для того, чтобы на постоянной основе курировать студенческие проекты, проводить их экспертизу и мотивировать участников стартапа, было бы правильно прямо в университетах создавать бизнес-акселераторы – площадки, специалисты которых станут способствовать развитию технологического предпринимательства и выполнять его связующую функцию с потенциальными инвесторами, многократно увеличивая количество перспективных студенческих стартапов.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года