15.07.2022

Хирурги Центра им. Дмитрия Рогачева впервые лапароскопически удалили ребенку множественные метастазы злокачественной опухоли

Хирурги Центра им. Дмитрия Рогачева впервые лапароскопически удалили ребенку множественные метастазы злокачественной опухоли

Операцию по удалению множественных метастазов в брюшине из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости провели хирурги НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Такая операция прошла впервые в России. 

«Мы лапароскопически выполнили циторедуктивную операцию — перитонэктомию и гипертермическую химиоперфузию брюшной полости ребенку с саркоматозом брюшины. Операция прошла успешно. Подобных вмешательств у детей в нашей стране, согласно данным литературы, прежде не выполняли. Ребенок выписался и отправился домой спустя 7 дней после операции. В свой день рождения», — сообщил заведующий отделом торакоабдоминальной хирургии Центра Дмитрий Ахаладзе. 

По словам мамы мальчика Бэлигмы Сандаковой, после операции ее 17-летний сын Борис чувствует себя намного лучше. Сейчас ребенок получает химиотерапию в региональной больнице по месту жительства в Улан-Удэ. 

«У Бориса начала увеличиваться мошонка, затем раздулся живот. Поставили диагноз «водянка». Его прооперировали в Детской республиканской клинической больнице Улан-Удэ, взяли биопсию. Анализ проводился в Москве, оказалось, что это онкология, эмбриональная рабдомиосаркома правого яичка. Так, в тяжелом состоянии сына госпитализировали в Центр им. Дмитрия Рогачева, где сделали еще одну операцию. После сыну стало лучше. Он себя хорошо чувствует. Мы благодарны хирургам Центра и лечащему врачу», — рассказала Бэлигма Сандакова.

Как отметил хирург Дмитрий Ахаладзе, пациенты с таким распространением опухоли ранее считались неизлечимыми. Существовало мнение, что оперировать их нецелесообразно, так как невозможно радикально удалить все метастазы. Однако появилась методика, благодаря которой пациентам хирургически удаляют все видимые очаги, а на вероятно оставшиеся воздействуют подогретым раствором химиопрепаратов. 

Ранее хирурги НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева проводили подобные операции из открытого доступа. С внедрением малоинвазивной методики, у детей менее выражен болевой синдром после операции, они быстрее восстанавливаются и вовремя начинают химиотерапию. 

Хирурги Центра им. Дмитрия Рогачева впервые лапароскопически удалили ребенку множественные метастазы злокачественной опухоли

«Менее чем за год мы сделали двенадцать циторедуктивных операций и гипертермических химиоперфузий. Ранее такие операции в России детям не проводились, данная методика использовалась только во взрослой практике», — отметил Дмитрий Ахаладзе. 

По его словам, первая операция была уникальной. Ее провели пациенту не в брюшной полости, как это обычно практикуется, а в грудной клетке. Данная процедура была выполнена более года назад. 

«Мы подняли зарубежную литературу и обнаружили, что подобных операций детям в плевральной полости до нас не проводил никто в мире», — сказал врач. 

В отделении онкологии и детской хирургии Центра им. Дмитрия Рогачева проводится хирургическое лечение злокачественных и доброкачественных новообразований любых локализаций. Ежегодно выполняется более 2,5 тыс. операций. Отделение является образовательной базой для ординаторов, аспирантов и детских хирургов из регионов России.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года