14.08.2022

В Татарстане пройдет парусная регата с участием команд промышленных предприятий

В Татарстане пройдет парусная регата с участием команд промышленных предприятий

Федерация Парусного спорта РТ совместно с крупными промышленными предприятиями республики планирует возродить парусный спорт в Татарстане, сообщил председатель правления Федерации Альберт Садыков.

Он напомнил, что раньше многие предприятия республики, а также университеты имели свои яхтклубы. «Нам бы хотелось, чтобы заводы и предприятия, студенческие коллективы снова окунулись в этот прекрасный вид спорта, почувствовали романтику паруса. Мы не придумываем ничего нового, мы хотим вернуться к той системе, которая существовала раньше – клубы содержат промышленные предприятия», — сказал Садыков.

Так, благодаря поддержке партнеров, в Татарстане пройдет IV этап парусной регаты «Кубок Химграда-2022». Эти соревнования становятся ежегодными и проходят с делением по дивизионам, среди которых профессиональные спортсмены, студенческие команды, команды предприятий и команды представителей государственных структур. Соревнования проводятся среди заявленных команд на отечественных яхтах «Ракета 610» в формате гонок с пересадками с прямым судейством на воде.

Гонки на яхтах являются одной из самых зрелищных дисциплин парусного спорта. Парусная регата пройдет в Казани в акватории полуострова Локомотив 20-21 августа. Победитель определяется по результатам двух соревновательных дней. Первым приходит тот, чья тактика движения оказалась наиболее эффективной. Во время заключительного этапа подведут итоги Кубка и определят абсолютного победителя по прошедшим четырем этапам соревнований.

По словам Садыкова, с каждым годом прослеживается тенденция увеличения количества спортсменов с улучшением результатов: «В прошлом году в соревнованиях участвовало всего 4 команды, а в этом — уже заявились 22. Это радует».  

Сейчас в федерации порядка 100 официальных членов, 290 детей занимается парусным спортом и выступают на соревнованиях. 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года