27.08.2022

Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай

Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай
9 молодых людей из Индонезии, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызской Республики стали участниками Международной стажировки Русского географического общества. Проект, направленный на развитие сотрудничества между российской и иностранной молодёжью в области географии, экологии и туризма, прошел при грантовой поддержке РГО с 14 по 29 августа в Республике Алтай.

Стажеры пообщались с учёными, педагогами, общественными деятелями, творческими личностями Республики Алтай. В первый день участники изучили город Горно-Алтайск и отправились в историческое и культурное путешествие, посетив музеи региона.

Руководитель дирекции ООПТ в Республике Алтай Ойношев Айдар и начальник природного парка «Уч Энмек» Амыев Арбын рассказали участникам Международной стажировки РГО о заповедниках региона. После чего иностранная молодежь отправилась на помощь в Горно-Алтайский ботанический сад, который расположен на территории памятника природы республиканского значения «Катаил — Шишкулар — Чистый Луг» в долине реки Семы.

«Такие места как Горно-Алтайский ботанический сад вдохновляют на сохранение природы. Там спокойно и красиво. Грамотно продуманы экспозиции и даже есть информация о традициях местного коренного населения. Эти традиции помогли сохранить природу Алтая в современном виде», — поделилась участница из Индонезии Росмариани Маналу.

В ходе Международной стажировки РГО участники представили собственные проекты в области географии и смежных наук.

Амина Сурпкелова рассказала о своем участие в проекте «Программа реинтрадукции туранского тигра в Казахстане»: «Туранский тигр является индикатором состояния природной среды и социального благополучия того региона, где он проживает. На сегодняшний день создан государственный природный резерват «Иле-Балхаш» площадью 415 тыс. га, охватывающий исторический ареал местообитания тигра. Туранский тигр занесен в Красную книгу Казахстана с обозначением «находящийся в стадии восстановления». Предстоит совместная работа и международное сотрудничество в данном вопросе, а к 2025 году планируется завезти на территорию Иле-Балхашского резервата от 10 до 20 тигров для восстановления«.

Виктория Мирошниченко, стажер из г. Алматы (Республика Казахстан) поделилась опытом участия в программе для подростков аула Карой. Она учит и мотивирует создавать туристические продукты в отдельно взятом селе в контексте эко и сельского туризма. Также она рассказала о программе Technovation Girls, суть которой дать возможность школьницам определить социальную проблему и предложить пути решения через создание мобильного приложения и с использованием искусственного интеллекта.

Росмариани Маналу, участница из Индонезии, и Энхтамир Эрин, участница из Монголии, познакомили стажеров со своими регионами. Росмариани рассказала об индонезийских островах и уникальных исторических достопримечательностях. О велокаршеринге и его влиянии на экологическую обстановку своим мнением поделился Максим Ермоленко, участник из г. Кокшетау (Республика Казахстан).

Как и для чего чистят скалы в Республике Алтай, какие надписи оставляют туристы и как это влияет на сакральный мир Алтая и жизни «художников» поведала Инна Муклаева, руководитель проекта «Чистый Алтай». Проект стартовал в 2019 году и посвящен очистке скал самых популярных и живописных мест Республики Алтай: перевал Чике-Таман, Красные ворота, Семинский перевал, Белый Бом, скальная стена вдоль Катуни перед Малым Яломаном, придорожные камни и скалы вдоль Чуйского тракта. Команда «Чистого Алтая» отправляется в горы с пескоструйной установкой, чтобы очистить скалы от надписей вандалов и вернуть им первозданный вид. Командой Чистого Алтая за период с 2019-2022 гг. организовано более 7 экспедиций с пескоструйной установкой и оборудованием. В рамках обсуждения проблемы участники предложили свою модель развития проекта в дальнейшем.

«И, о, лё, ю — основные звуки для игры на комусе. Важно правильно держать инструмент, правильно располагать руки, чтобы получить хороший звук. После постижения этих азов этот инструмент будет доступен для любого», — поделился музыкант, мультиинстументалист Шонкор Модоров.

В музыкальной студии Шонкора Модорова стажерам удалось познакомиться с такими музыкальными инструментами как топшуур, икили, комус. С помощью горлового пения (кай) — древнего вида искусства алтайского народа, Шонкор рассказал легенду о топшууре. Во время мастер-класса участники получили возможность сыграть на комусе, и у многих это получилось. После мастер-класса был показан анимационный фильм про Республику Алтай, который сделали участники творческого коллектива под руководством Шонкора Модорова.

Непередаваемые ощущения участники получили от сплава по реке Катунь: «….очень красивая природа…, …цвет и вкус реки…, …было страшно перевернуться и мокро…, …знаки в виде двух орлов…».

На шестой день Международной стажировки, 19 августа, участники отправились к берегам Алтын Кёля (Телецкого озера). Там они познакомились с сотрудником отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника, членом Алтайского республиканского отделения РГО Евгением Дмитриевичем Веселовским. Он рассказал об особенностях жизни в селе Яйлю, красочно описал жизнь заповедных людей и провел интересную экскурсию по селу и музею заповедника.

Вечером участники собрались в дайв-центре заповедника, для того чтобы провести творческий мастер-класс «Сохраним наш Мир!» для школьников и дошкольников Яйлю. Под руководством Амины Сурпкеловой и помощи Павла Модорова (автора анимационного фильма про Республику Алтай) ребята из Яйлю создали свои рисунки с туранским тигром. По ходу мастер-класса участники вели просветительские беседы с маленькими жителями Яйлю. Очень приятно, что у них есть понимание важности сохранения исчезающих видов.

«…Если бы тебя истребили!? Что бы ты делал?… Каждая жизнь ценна…Противная правда лучше чем сладкая ложь…», — рассуждали маленькие участники мастер-класса.

Утром следующего дня участники Международной стажировки РГО открыли для себя экотропу на водопад Тевенек. После чего отправились в город Горно-Алтайск.

О том, как прошла стажировка предлагаем узнать из сюжета ГТРК «Горный Алтай».

Кроме того во время стажировки ребята познакомились с промышленностью Республики Алтай: посетили агропромышленный парк «Амза», изучили одно из приоритетных направлений сельского хозяйства — пчеловодство.

По результатам Международной стажировки ее участники расскажут о своем опыте в своих учебных заведениях напишут статьи об Алтае и экологических особенностях развития региона.


Международная стажировка РГО — проект, направленный на развитие сотрудничества между российской и иностранной молодёжью в области географии, экологии и туризма. Проект проходит при грантовой поддержке Русского географического общества. Организаторы Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества.

Автор фото Валентина Малова
Фото 1. Шонкор Модоров показывает как играть на комусе
 Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай
Фото 2. Инна Муклаева рассказывает о проекте «Чистый Алтай»
 Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай
Фото 3. Росмариани Манулу возле водопада Корбу
 Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай
Фото 4. Встреча в с. Яйлю 
 Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай
Фото 5. Работа в Горно-Алтайском ботаническом саду
 Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай
Фото 6. Мастер-класс «Сохраним наш Мир!»
 Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай
Фото 7. Торжественное открытие Международной стажировки РГО
 Завершилась Международная стажировка РГО в Республике Алтай

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года