02.09.2022

Рустам Минниханов на заседании Казанского Глобального молодежного саммита: Задача любого общества – дать молодежи возможности для реализации ее потенциала

Глобальный молодежный саммит
Сегодня прошла панельная сессия Глобального молодежного саммита в Казани. Приветствие гостям и участникам молодежного саммита направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Президент отметил, что избрание Казани Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества подтверждает высокий уровень отношений России с этой авторитетной международной структурой.

«Государства исламского мира являются нашими традиционными партнёрами в решении многих актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, в усилиях по построению более справедливого, демократического миропорядка. Важно, что к столь конструктивному многоплановому взаимодействию всё более активно привлекается молодёжь», — говорится в тексте приветствия.

Выступая перед участниками саммита, Рустам Минниханов отметил, что в период общей мировой нестабильности, роль молодых людей в глобальной повестке особенно велика. Поэтому содействие решению проблем молодежи, а также удовлетворение их законных потребностей стало важной частью политики разных государств.

«Тема сегодняшнего пленарного заседания – “Молодежь в глобальной повестке”. В условиях, когда мир вступил в период нестабильности, эта тема приобретает особую актуальность. Молодые люди все чаще требуют от обществ, в которых они живут, более справедливых, равноправных и прогрессивных возможностей. Необходимость удовлетворения законных потребностей молодежи, содействие в решении ее проблем становится важным фактором в политике государств и регионов», — сказал Рустам Минниханов.

Он также отметил, что задача любого общества – дать молодежи возможности для реализации ее потенциала, предоставить качественное образование, доступ к рынкам труда, социальные лифты, возможность активного участия в общественной жизни и многое другое.

«Мы видим, насколько стремительно повышается темп и роль международных коммуникаций молодежи. Нынешний саммит – еще одно тому подтверждение. Настанет время, когда сегодняшнее поколение молодежи будет определять политику государств на международной арене. Во времена, когда мир переживает разные потрясения, энергичность, инициативность молодежи, ее способность преодолевать трудности должна обеспечить ей достойное и отнюдь не символическое место в глобальных процессах. На примере России мы видим, как молодые люди выступают за многообразие культур, межнациональное согласие и межрелигиозное взаимодействие, взаимовыгодное международное сотрудничество», — заявил Президент Татарстана.

На Казанский Глобальный молодежный саммит приехали 300 ответственных за реализацию молодежной политики из 67 стран. Выбор российского города для проведения такого мероприятия говорит о многогранности связи нашей страны и ОИС, а также широкой международной общественной поддержке этого взаимодействия. Таким мнением в своем приветственном письме поделился глава МИД РФ Сергей Лавров.

Приветствие в ходе пленарного заседания саммита зачитал спецпредставитель министра иностранных дел РФ по взаимодействию с организациями мусульманских государств, посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов.

«Отношения России и ОИС, входящих в нее стран находятся на подъеме. Готовы наращивать сотрудничество с ними на основе равенства и взаимной выгоды, уважения культурно-цивилизационной самобытности и права самостоятельного определения путей развития», — сказал Лавров в приветствии. По словам министра, РФ не приемлет повсеместное навязывание Западом своих псевдоценностей, попытки подвергнуть изоляции страны, отстаивающие собственный суверенитет, сколачивание против них блоков и союзов.

На пленарной сессии министры по делам молодежи из ОАЭ и Ливии рассказали о том, как реализуется молодежная политика в их странах, а также восхитились работой Татарстана в этом направлении.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова собравшихся поприветствовал заместитель полномочного представителя Олег Машковцев, который также выступил на пленарном заседании.

«Отрадно, что участники глобального молодежного саммита могут приобщиться к мероприятиям, которые проводятся здесь, в Казани, и убедиться, как много из них организуется для молодых людей. Для успешного решения стратегических задач в сфере молодежной политики необходимо создать на региональном и муниципальном уровне систему стимулов для самореализации и развития молодежи. В Приволжском федеральном округе работа с молодежью реализуется через систему общественных проектов, направленных на вовлечение детей и молодежи в позитивные формы социальной деятельности. Мы осознаем, что молодое поколение – наш главный стратегический ресурс», – отметил Олег Машковцев.

Важно вовлекать молодежь в экономическую и культурную сферу. Это одна из задач молодежного форума, отметил Президент Международной организации «Молодежный форум ОИС» Таха Айхан.

«Молодежный саммит служит большой платформой, где они делятся инновационными мыслями. Что касается экономического вовлечения молодежи, то мы создаем соответствующие хабы, обеспечивающие участие молодежи в международных проектах», — сказал Айхан.

Министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов отметил, что по итогам саммита должна быть сформирована долгосрочная программа международного молодежного сотрудничества по разным направлениям.

 «Ожидания от саммита полностью оправдались, как в части географии, так и статуса участников. Приехали те люди, которые в своих странах отвечают за молодежную политику. Повестка очень насыщенная, все запланированные сессии состоялись. Мы рассмотрели вопросы миграции, молодежного предпринимательства, ментального благополучия, цифровых трендов в молодежной среде и права и интересы молодежи. Одно из предложений, которое заинтересовало всех участников Казанского Глобального молодежного саммита, это создание Международного молодежного центра в Казани, который мог бы стать институтом для поддержки и укрепления коммуникаций России и стран ОИС», — подчеркнул министр.

https://minmol.tatarstan.ru/index.htm/news/2117408.htm

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года