09.09.2022

Дмитрий Савельев: надо как можно активней привлекать молодёжь в туристическую сферу

Дмитрий Савельев: надо как можно активней привлекать молодёжь в туристическую сферу
Президент Владимир Владимирович Путин провёл расширенное заседание Президиума Госсовета, на котором обсуждались проблемы развития национальной туриндустрии. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает: для более динамичного прогресса в отрасли надо как можно активней привлекать молодёжь в туристическую сферу.
 
— Путешествие стало для современного россиянина важным элементом образа жизни, поэтому туристическая отрасль в последнее время бурно развивается, являясь существенным экономическим ресурсом: туризм напрямую влияет на развитие множества смежных отраслей и создаёт новые рабочие места.
 
Тем не менее, в туриндустрии до сих пор не решён кадровый вопрос. Остро не хватает гидов, экскурсоводов и сотрудников отелей, а три четверти персонала туристических компаний не имеют специального образования. Спрос на него растёт, есть и образовательные учреждения, которые способны удовлетворить этот спрос, но недостаёт соответствующей запросу современного рынка программы обучения. Необходимо подойти к решению проблемы с научной точки зрения, создав общероссийский методический центр, который занимался бы разработкой образовательных программ с учётом перспективы и запросов на кадры со стороны туриндустрии.
 
Туризм привлекателен для молодых людей – активных, энергичных, лёгких на подъём. Сегодня каждый третий работник в отрасли относится к молодёжной категории, но для того, чтобы увеличить долю молодёжи, надо сформировать общественное мнение и более наглядное представление о туриндустрии. У нас снимаются сериалы о полицейских, медиках и бизнесменах, но почему нет ни одного сериала о буднях сотрудников туристического агентства? Школьники нередко выбирают профессию на основании каких-то ярких впечатлений о ней, так что следует задуматься о художественном осмыслении турсферы.
 
Есть и ещё один важный момент. Туризм может стать частью патриотической работы с молодыми людьми, так как поездки по родной стране погружают в её историю и географию, воспитывают любовь к Родине. В России создано много отличных туристических программ, но имеются ещё направления и форматы, которые надо развивать. К числу таких я бы отнёс научный туризм, который даёт молодым людям возможность посещать университеты и крупные научные центры, участвовать в археологических экспедициях и полевых изысканиях. В последние годы всё популярней становится промышленный туризм: экскурсии на предприятия способны стать действенным инструментом профориентации для школьников и студентов. Наконец, путешествия к нетронутым человеком уголкам природы делают экологический туризм неповторимой возможностью лучше узнать свою страну. Все эти направления туризма надо популяризовать для того, чтобы молодые россияне увидели, насколько огромные возможности для будущей учёбы и самореализации у них имеются.
 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года