11.09.2022

«Рано отпевать ОСАГО»: эксперт рассказал о ситуации на рынке «автогражданки»

«Рано отпевать ОСАГО»: эксперт рассказал о ситуации на рынке «автогражданки»

На фоне планируемого расширения тарифного коридора противники ОСАГО заявляют о скором и неизбежном росте количества отказывающихся от покупки полисов автовладельцев. Вместе с Петром Шкуматовым, руководителем рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» разбираемся, так ли это на самом деле и стоит ли автовладельцам ожидать повышения стоимости полисов.

«На самом деле, удорожание ОСАГО после расширения тарифного коридора, которое сейчас предсказывают многие, могло бы случиться в любой момент и уже давно. Дело в том, что средняя стоимость полисов по России сейчас не достигает верхней границы действующего тарифного коридора, разрыв между ними составляет 30%. К примеру, если посмотреть на среднюю стоимость по Москве и верхнюю границу тарифного коридора, разница между ними — 21%. То есть, при ещё большем расширении тарифного коридора, средняя стоимость по России будет меньше верхней границы уже на 56%. Отсюда напрашивается логичный вывод, что, если бы страховщики хотели просто задрать цены на полисы ОСАГО, они могли бы спокойно это сделать уже сейчас и без расширения тарифного коридора.

ЦБ РФ решил расширить тарифный коридор в связи с кризисной обстановкой на рынке запчастей, которая напрямую влияет на рост убыточности ОСАГО. Но выравнивать ситуацию планируется не за счет всех подряд автовладельцев, а только за счет лихачей, которые не уважают других участников движения и часто становятся виновниками ДТП. Конкуренция среди страховых компаний за добросовестных клиентов, как показала практика, сдержит для безаварийных водителей стоимость полисов, т. к. страховщики всегда стараются предоставлять скидки для таких страхователей и рассчитывать цену на ОСАГО по минимальной базовой ставке.

Кроме того, времена, когда ОСАГО было просто бесполезной бумажкой, давно прошли: страховые выплаты по «автогражданке» подстраиваются под растущую стоимость автозапчастей благодаря справочникам, которые обновляются каждые три месяца. И в целом сегмент стал намного более клиентоориентированным. Появились удобные маркетплейсы, на которых можно быстро и легко сравнить стоимость ОСАГО в разных страховых компаниях и выбрать для себя подходящий вариант, в приложениях страховых можно управлять страховкой и подавать извещения о ДТП. К 2025 году планируется также ввести систему электронного урегулирования убытков по ОСАГО, некоторые компании уже сейчас внедряют её у себя в тестовом режиме. Автовладельцы всё это видят и начинают больше доверять ОСАГО, приобретать полисы. Это подтверждается статистикой: за период с января по март 2022 года было заключено 9,3 млн договоров, на 158 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года. Количество действующих полисов ОСАГО также, соответственно, растет. В июне этого года действующих договоров зафиксировано 36,66 млн, а это на 10% больше, чем в то же время в прошлом году.

Всё это говорит о том, что рано отпевать ОСАГО, сегмент не просто «жив», но и стабильно работает на благо клиентов. Слухи о массовом отказе автомобилистов от ОСАГО – чистой воды популизм».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года