15.09.2022

Грантовая поддержка татарстанских фермеров в 2022 году составила более 900 млн рублей

Грантовая поддержка татарстанских фермеров в 2022 году составила более 900 млн рублей

В Татарстане грантовая поддержка малых форм хозяйствования с федеральным соучастием в текущем году составила более 900 млн рублей, сообщил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

«В текущем году проведены конкурсы по предоставлению грантов фермерам и кооперативам, определено 68 победителей по программе Агростартап, 22 по программе развития семейных ферм и 6 кооперативов», — сказал министр.

Он отметил, что каждый проект имеет свои сроки, проектную мощность. В результате реализации грантовых проектов планируется увеличение численности поголовья КРС на 3,8 тыс.голов, в том числе коров — на 1,5 тыс.голов, лошадей — на 320 голов, птицы – на 490 тыс.голов. 

«Существенным отличием этого года является ориентированность бизнес-проектов фермеров на импортозамещение в условиях санкций. Так, фермеры-птицеводы, ранее занимавшиеся доращиванием молодняка из купленного за рубежом инкубационного яйца, заявились на проекты по созданию собственного родительского стада кур-несушек, уток. Также снабжать инкубационным яйцом фермеров планирует кооператив Муслюмовского района, выигравший грант на развитие материально-технической базы. Объем поставок инкубационного яйца — до 10 млн штук в год. С помощью этих проектов планируется не только не допустить снижение поголовья птицы, но и нарастить объемы у фермеров и населения», — рассказал Зяббаров.

По словам министра, поддержке малых форм отдается приоритетное значение. Их успешная работа позволяет решить такие важные задачи, как создание рабочих мест на селе, привлечение молодежи, возвращение к жизни ранее пустующих производственных помещений и увеличение доходной части бюджетов муниципальных образований.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года