15.09.2022

Дмитрий Савельев: стартап-студии будут одним из показателей качественного современного вуза

Дмитрий Савельев: стартап-студии будут одним из показателей качественного современного вуза
Студенческие стартап-студии для реализации бизнес-идей и разработки инновационных продуктов будут созданы в 20 российских вузах. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что это начинание может стать для России отличным шансом на технологический прорыв в целом ряде сфер отечественной экономики.
 
— Стартап-студии являются современным форматом развития технологического предпринимательства. Они ориентированы на быструю проверку бизнес-идей и массовое создание новых компаний, представляя собой своеобразный конвейер по запуску перспективных проектов. Не секрет, что фундамент многих известных мировых компаний закладывался их создателями ещё во времена студенчества. В России действует примерно с десяток фабрик бизнес-проектов, но все они не связаны с вузами, поэтому идея создания студенческих стартап-студий – серьёзный шаг к достижению поставленной президентом цели по обеспечению и экономической безопасности России, и её технологического суверенитета. 
Не меньшую выгоду от проекта получит университет: наличие успешной стартап-студии будет одним из показателей качественного современного вуза. К тому же вуз сможет стать драйвером экономики своего региона, решать проблемные задачи отечественной экономики, предлагая студентам темы, совпадающие с приоритетными векторами научно-технического развития России. Скажем, Уфимский государственный нефтяной химический университет показал в ходе конкурса, что его стартапы направлены на решение инвестиционных задач для промышленных кластеров, созданных в Башкортостане.
 
На ближайшие три года в федеральном бюджете заложено 4,5 млрд рублей для создания вузовских стартап-студий. Это поможет повысить престиж профессии предпринимателя в технологической сфере и устранит дефицит инновационных стартапов в разных отраслях экономики. Но самым главным результатом станет формирование нового поколения активных и мотивированных молодых людей, от которых зависит то, каким будет будущее России.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года