20.09.2022

Дмитрий Савельев: поддержка семей с детьми – одна из ключевых задач государства

Дмитрий Савельев: поддержка семей с детьми – одна из ключевых задач государства
В Госдуму внесён законопроект, предлагающий освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ при продаже земельного участка вместе с домом. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Савельева, необходимо как можно больше таких льгот, которые позволят семьям направить больше средств на развитие, воспитание и образование своих детей.
льгот
Поддержка семей с детьми – одна из ключевых задач государства. По данным статистики, в России сегодня насчитывается около девяти миллионов семей, в которых воспитываются двое и более детей. Я уверен, что многие из них ищут варианты улучшения своих жилищных условий, однако мало у кого на руках имеются свободные деньги, и тогда выходом из ситуации становится продажа уже имеющейся недвижимости и последующая ипотека. Однако размер налога с продажи до недавнего времени мог составлять весьма существенную сумму.
 
В прошлом году для семей с двумя и более детьми НДФЛ при продаже жилья был отменён, однако за рамками закона остались те участки земли, на которых расположены частные дома. С земли налог по-прежнему удерживают, и в ряде регионов, где земельные участки находятся в цене, сумма НДФЛ при продаже может составлять и сотни тысяч рублей. По данным соцопросов, проживание в частном секторе набирает всё большую популярность:  почти три четверти россиян называют жизнь в собственном доме идеальным форматом, а объекты недвижимости на земельных участках – от частных домов до таунхаусов – активно покупаются и продаются. В этой ситуации, когда каждый рубль на счету, отмена НДФЛ при продаже земли окажется как нельзя кстати.
 
Поправки в законодательство призваны ещё более уменьшить налоговое бремя для семей с детьми и способствовать улучшению демографической ситуации в стране. В сложившихся непростых реалиях льгота по НДФЛ станет серьёзным финансовым подспорьем, ведь сэкономленные таким образом деньги родители могут направить на покупку нового жилья. В комплексе с льготными госпрограммами и семейной ипотекой данная инициатива сделает более доступным улучшение жилищных условий для семей с детьми.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года