27.09.2022

Ветеринары Московского зоопарка заявили о частичной чувствительности задних конечностей у медведя Диксона

Ветеринары Московского зоопарка заявили о частичной чувствительности задних конечностей у медведя Диксона

Врачи регулярно проводят с медведем тренинг на проверку рефлексов и чувствительности: щеточкой щекочут неподвижные лапы. На последних тренингах Диксон стал реагировать конечностями гораздо активнее. 

«Сейчас мишка чувствует себя хорошо. У него есть поверхностная чувствительность лап. Мы все же надеемся, что появится и глубокая отзывчивость на прикосновения. Надеемся, что все будет хорошо», — сообщил зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов. 

Такие повреждения, как у Диксона, требуют от зоологов больших усилий. Врачи подчеркивают — быстрых результатов ждать не приходится, ведь у медведя спинальный шок. Для восстановления его организма нужно много времени. Поэтому специалисты обследуют животное постепенно. 

«Зоологи осторожны в прогнозах, но продолжают заниматься с Диксоном и фиксируют каждую его реакцию. Регулярно проводят ветеринарные тренинги для осмотра лап и зубов. Поощряют лакомством — кусочками яблока и мяса. Все же положительная динамика есть, хоть и не быстрая», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Напомним, в результате врачебного консилиума по поводу состояния белого медведя, привезенного из Диксона в Московский зоопарк в тяжелейшем состоянии, было решено разработать для него план реабилитации. 

Сотрудникам зоопарка предстоит перестроить вольер для медведя таким образом, чтобы он мог регулярно выполнять все предписанные врачами упражнения.

“Нам придется переобустроить его бассейн, сделать пологие спуски, опору — чтобы медведь не утонул. Скорее всего, это будет какая-то опора, которая будет подниматься в случае чрезвычайной ситуации. Придется переработать сам вольер, его поверхность, возможно, добавить снег. И надеемся, что наши усилия приведут к тому, что медведь будет достаточно комфортно жить в той ситуации, в которой он оказался”, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

К настоящему моменту для медведя сделали пандус — чтобы он мог переходить в соседний вольер. Пока он там, зоологи могут беспрепятственно убирать освободившееся помещение. В новый вольер насыпали снег, в котором медведь любит есть и чистить шерсть.  

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года