29.09.2022

САМОЕД ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА БЛЕСТЯЩЕ ВЫСТУПИЛА НА ВЫСТАВКЕ СОБАК «МОСКОВСКАЯ ОСЕНЬ»

САМОЕД ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА БЛЕСТЯЩЕ ВЫСТУПИЛА НА ВЫСТАВКЕ СОБАК «МОСКОВСКАЯ ОСЕНЬ»

На этих выходных Сказка Севера — молодая собачка самоедской породы, родившаяся в Центре воспроизводства Московского зоопарка, приняла участие в выставке собак под названием «Московская осень». Нашей воспитаннице уже 11 месяцев, и по результатам выставки она получила следующие титулы: CW — победитель класса, JCAC — кандидат в юные чемпионы России, ЮКЧК — юный кандидат в чемпионы клуба, BOS лучший представитель противоположного пола. 

Судьи отметили хороший темп на выступлении, размер, «прочные уши, хорошо одетый хвост, отличную шерсть». Также добавили, что очень хорошо подготовлена к показу. На выставке было представлено много пород, самоедские собаки соревновались в категории «Тои и собаки компаньоны».

Сказка Севера родилась в Центре Воспроизводства, у нее есть еще три брата и одна сестренка. Маму зовут гордо — Белый волк Даринка, или по-домашнему Даша. Многие по ошибке называют эту породу самоедской лайкой, на самом же деле самоеды относятся к группе шпицов — понять это можно по голосу и симпатичной улыбчивой мордашке. 

«Собаки живут в нашем Центре воспроизводства редких видов животных. Там уже довольно давно была небольшая площадка, где в разное время были алабаи, маламуты, хаски, а вот теперь – самоеды. Мы гордимся успехами наших кинологов – и будем продолжать заботиться о наших питомцах дальше», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Самоедская собака — отечественная порода и к тому же аборигенная, очень древняя. Ездовая  функция была второстепенной, у самоедов было много других задач — выпас оленя, охота, обогрев хозяина, они служили даже няньками для детей! Потому и называются собаками компаньонами.

САМОЕД ИЗ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА БЛЕСТЯЩЕ ВЫСТУПИЛА НА ВЫСТАВКЕ СОБАК «МОСКОВСКАЯ ОСЕНЬ»

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года