29.09.2022

Зоологи Московского зоопарка обогащают среду в вольере у Диксона

Зоологи Московского зоопарка обогащают среду в вольере у Диксона

Специалисты дают еду медведю теперь не только в мисках, но прячут ее в коробки и бумагу — чтобы ему было интересно ее “добывать”. Причем раскладывают предметы на разных высотах: это стимулирует движения животного — потянулся и забрал. Благодаря всем этим приемам скрашивается быт Диксона и улучшается его психосоматическое состояние.

Кроме того, зоологи следят за весом животного. При поступлении в зоопарк он весил 108 кг, а сегодня — около 130 кг. Медведь заметно поправился. А при его повреждениях важно, чтобы он оставался в оптимальном весе. Поэтому специалисты четко выверяют его рацион.

«Из меню медведя убрали овсянку и заменили ее на специальные — менее калорийные — гранулы на растительной основе. В них содержатся витамины и минералы. Также убрали бульон. Теперь животному дают больше рыбы, а вареное мясо используется в качестве поощрения на тренингах», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Напомним, недавно ветеринары обнаружили частичную чувствительность задних конечностей Диксона. 

Врачи регулярно проводят с медведем тренинг на проверку рефлексов и чувствительности: щеточкой щекочут неподвижные лапы. На последних тренингах Диксон стал реагировать конечностями гораздо активнее. 

«Сейчас мишка чувствует себя хорошо. У него есть поверхностная чувствительность лап. Мы все же надеемся, что появится и глубокая отзывчивость на прикосновения. Надеемся, что все будет хорошо», — сообщил зоолог Московского зоопарка Иван Пажетнов. 

Такие повреждения, как у Диксона, требуют от зоологов больших усилий. Врачи подчеркивают — быстрых результатов ждать не приходится, ведь у медведя спинальный шок. Для восстановления его организма нужно много времени. Поэтому специалисты обследуют животное постепенно. 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года