22.03.2023

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам встреч с делегацией КНР

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам встреч с делегацией КНР
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поделился итогами и своими впечатлениями от встречи с делегацией из Китая 21 марта по вопросам развития спорта в контексте российско-китайских отношений.
Одним из основных направлений взаимного развития спорта выбран международный проект «Игры Будущего» — инновационный спортивный фиджитал-турнир, который состоится в Казани в 2024 году. Изначально концепция спортивного события была сформирована в России, но на её платформе также планируется развивать и совместные спортивные проекты с КНР, особенно в контексте киберспортивных дисциплин.
 
Цитаты Дмитрия Чернышенко:
  • Сегодня Китай является одной из ведущих мировых спортивных держав, как в традиционном спорте, так и в развитии в киберспорта.
  • Россия видит огромный потенциал и ценность в расширении сотрудничества с Китаем по этим направлениям.
  • Игры Будущего — инновационный спортивный фиджитал-турнир, созданный в России для будущих поколений, станет площадкой укрепления нашего взаимодействия для развития спорта будущего.
  • Мы будем рады принять сильнейшие киберспортивные клубы и фиджитал команды Китая на тестовых соревнованиях, которые уже проходят в Казани на регулярной основе в этом году.
  • Уверен, в инаугурационном турнире в Казани в феврале 2024 года китайская делегация будет одной их самых представительных.
  • В ходе встречи сегодня мы также сделали большой шаг навстречу к тому, чтобы Китай принял у себя следующие Игры Будущего.
Справочная информация:
«Игры Будущего» — международный турнир нового формата. Игры включают в себя состязания по 16-ти гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию «фиджитал» (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку. Турнир пройдет в Казани в 2024 году.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года