02.06.2023

СРЗП предлагает организовать работу по созданию учебника по истории Великой Отечественной войны для стран СНГ

СРЗП предлагает организовать работу по созданию учебника по истории Великой Отечественной войны для стран СНГ
Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о создании межгосударственной рабочей группы по разработке учебника по истории для стран СНГ под названием «Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех». Вопрос о разработке учебника был поднят в ходе сегодняшнего «правительственного часа» в Госдуме с участием заместителя председателя Правительства РФ Алексея Оверчука, курирующего вопросы интеграции на постсоветском пространстве.
«Против России ведётся масштабная информационная война. Её цель – создание ложной, фейковой истории о Великой Отечественной войне. Предпринимаются попытки переписать историю. Такая работа ведётся в отношении наших детей и подростков, а также молодёжи стран постсоветского пространства», – рассказал парламентарий.
 
«Победа в Великой Отечественной войне – это то, что нас объединяет, и я убеждён, что сегодня необходимо приступить к созданию учебника для стран СНГ под условным названием «Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех», – отметил Сергей Миронов.
 
По его словам, проекты по созданию межгосударственных учебников по истории на постсоветском пространстве уже реализуются. Системно над проектом построения «Великого Турана» работает Турция. Для продвижения «мягкой силы» был издан учебник «Общая тюркская история», разработанный Международной тюркской академией по поручению глав Тюркского совета. В 2020 году учебник появился в учебных программах школ Азербайджана, Казахстана и Турции. Кроме того, в 2022 году в Нур-Султане состоялся 5-й Научный совет Международной тюркской академии, в ходе которого Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан подписали протокол, утвердивший включение в школьную программу учебников «Общая тюркская история», «Общая тюркская литература», «География тюркского мира».
 
«Убеждён, что у проекта по созданию учебника «Победа в Великой Отечественной войне: одна на всех» должен быть высокий межгосударственный статус. В связи с этим мы предлагаем создать специальный орган с участием представителей стран СНГ и научных организаций государств постсоветского пространства», – отметил лидер СРЗП.
 
«После окончания работы учебник должен быть издан на языках стран – участниц проекта и передан в школы стран бывшего СССР для формирования у детей общего понимания истории нашей общей победы в Великой Отечественной войне. Такой проект повысит влияние России в странах бывшего СССР и окажет противодействие попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны», – заключил Сергей Миронов.
Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года